Любимое домашнее животное – пчела

ПчелыКогда мы говорим о домашних животных, то в первую очередь имеем в виду: кошек, собачек, домашних рыбок и так далее до экзотики — по популярности братьев меньших в семьях горожан. С 1931 года в мире, а с 2000 года в России 30 ноября отмечают День домашних животных с целью защитить их от человека, предотвратить жестокое обращение. По данным социальных опросов, больше 70% россиян содержат дома питомцев. А любимцы сельских жителей – лошадки, козы, куры, коровы? Они тоже домашние, несмотря на то, что зачастую у хозяев к ним не только привязанность как к членам семьи, но и материальный интерес — мясо, молоко, яйца, шерсть.

 Лошади. До революции они сделали Россию ведущей коневодческой державой мира, около 40 миллионов насчитывало лошадиное поголовье. После огромных потерь лошадей в Великую Отечественную войну, массовой механизации сельского хозяйства, в котором лошадь стала не нужна, а также благодаря тому, что в экономике отдали приоритет производству говядины и свинины вместо конины, — к концу 50-х годов 20 века поголовье лошадей упало до 15 миллионов особей. А с 90-х годов коневодство держится на усилиях энтузиастов. По данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года в хозяйствах всех категорий России – 1 млн.351 тыс.500 лошадей, из них в своих хозяйствах содержится почти половина, 630, 9 тыс. голов. Более всего их насчитывается в республиках Саха (Якутия) (242,6 тыс.) и Алтай (133,9 тыс.).

 А что в Ивановской области, прославившейся Гаврилово-Посадским конезаводом? Завод закрыли, хотя отличных владимирских тяжеловозов растили на нашей земле с 16 века. Отличный конь – сегодня жеребец этой породы стоит до 170 тысяч рублей. По данным сельскохозяйственной переписи в 2016 году в нашей области в хозяйствах всех категорий было 364 лошади, из них 123 содержали сельхозорганизции, 62 – фермеры и 179 – население.

 Интересно, что своего рода домашними животными стали в нашей области…пятнистые олени, которых развели исключительно ивановские фермеры – ведь этих животных всего 100 голов. Разводят их, конечно, из любви к этакой красоте с молодыми ветвистыми рогами, пантами, которые к тому же служат сырьем для выработки лекарства на фармакологических фабриках – пантокрина. Самцы сбрасывают рога в апреле-мае. Под присмотром человека олень живет 25-30 лет, а в дикой природе до 14 лет. Едят они почки, листья, молодые побеги кустарников, а зимой хвою, любят соль. И оленина вкусна и полезна.

 Посмотрим, для кого из хозяев Ивановской области домашнее животное корова – по-прежнему коровушка-кормилица (в категории «Молочный и мясной крупный рогатый скот»). Из 29 тыс.213 коров в личном владении – 4085, или 14%. Остальные – собственность сельхозорганизаций и фермеров.

 Зато большую часть домашних кроликов (91%) в 2016 году статистики насчитали, как и заложено в наименовании, в домашних хозяйствах населения — 38 тыс.146 (из 41 тыс.857 кроликов во всех категориях хозяйств). Наши земляки также очень любят коз — главным образом за… ласковость. А еще за неприхотливость содержания, индекс «молочности», полезность и быструю перевариваемость молока, его бактерицидные и противоопухолевые свойства. Жаль, что в России козоводство не развивается в промышленном объеме, как в Испании, Франции, Германии. Так что констатируем: пока в Ивановской области коза – домашнее, а не «промышленное», животное, ведь в хозяйствах населения их — 9 тыс.341 голова, что составляет 94% от общего поголовья.

 И еще домашним животным в нашем крае стали… 15 тыс. 626 семей медоносных пчел, разведенных населением, что составляет 97% от числа пчел по всем категориям хозяйств. Также домашними животными вполне обоснованно считаются 129 нутрий и 10 хорьков – ведь их насчитали в 2016 году только в личной собственности. Любите домашних животных.

Источник

Запись опубликована в рубрике Ивановская область. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий