Отчет начальника отдела сельского хозяйства и предпринимательства за 2018 год

отчет коновалова сельск хозяйство25.03.2019 года на заседании при главе Лухского муниципального района о работе отдела сельского хозяйства, предпринимательства и развития сельский территорий за 2018 год отчиталась начальник отдела Коновалова Н.Н.

Отчет отдела сельского хозяйства и предпринимательства за 2018 год:

В настоящее время агропромышленный комплекс Лухского муниципального района – это 9 сельскохозяйственных организаций, 13 крестьянских (фермерских) хозяйства, 3412 личных подсобных хозяйств.

По итогам прошлого года валовая продукция сельского хозяйства составила 294 млн. рублей, в ценах реализации – это 106 процентов к уровню прошлого года. В объеме производства в разрезе категорий хозяйств некоторое снижение отмечается в сельскохозяйственных организациях, фермеры же сработали с «хорошим плюсом».

Конечно, положительные тенденции в развитии отрасли невозможны без государственной поддержки. Хозяйства района участвуют практически во всех программах, финансируемых из областного и федерального бюджетов.

В прошедшем году в отрасли животноводства добились неплохих результатов. Наблюдается прирост практически по всем показателям. Положительно то, что у нас увеличилось молочное стадо. В ООО «Агрофирма Порздни» приобретена партия племенных высокопродуктивных нетелей молочной породы. В КФХ Солдатенков приобретено порядка 90 голов молочного скота пород айрширская и голштинская.

В районе проводятся целенаправленные мероприятия по сохранению и расширению племенной базы. Успешно работают два племрепродуктора: ООО «Агрофирма Порздни» по разведению КРС мясного направления продуктивности породы лимузин, единственный в области. И в ООО «Колос» по разведению овец романовской породы.

Успешно работает козоводческое хозяйство Скребова И.Н.

Приоритетным направлением отрасли животноводства нашего района является мясное скотоводство. Численность поголовья крупного рогатого скота мясных пород составляет около 70 процентов в общей структуре поголовья. В хозяйствах выращивается скот специализированных мясных пород: Лимузин, семментальская, казахская белоголовая. По итогам 2018 года увеличилось производство скота на убой в живом весе.

Отрасль растениеводства в районе специализируется на производстве зерна фуражного направления, кормов, производство которых ориентировано преимущественно на внутренние потребности животноводства. Общая посевная площадь в 2018 году составила 18,6 га, что на уровне прошлого года. За прошлый год произведено 3013 тонн зерна. Увеличилось производство картофеля и овощей. В полном объеме обеспечено животноводство кормами.

Основными направлениями отрасли растениеводства являются:

- семеноводство многолетних трав. В этом году получено 134 тонны семян многолетних трав.

— эффективное использование земель сельскохозяйственного назначения.

В 2018 году введено в сельскохозяйственный оборот 128 га неиспользуемых, заросших мелколесьем земель.

Предпринимательство

В районе реализуется муниципальная программа «Развитие предпринимательства в Лухском муниципальном районе».

На территории района осуществляют деятельность 148 субъектов малого предпринимательства, что на семь процентов больше уровня прошлого года. Число субъектов малого и среднего предпринимательства в расчёте на 10 тыс. человек населения составляет 182 единицы.

В районе действует координационный совет. Специалистами Отдела оказываются консультации, практическая помощь по вопросам государственной поддержки, составлении бухгалтерской отчетности, вопросов в сфере сельскохозяйственного производства, составлении бизнес планов, при оформлении пакета документов на различные виды субсидий.

Основными задачами, стоящими перед отделом в настоящее время являются:

— Успешное завершение зимовки скота.

— Подготовка к весеннему севу.

Источник

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство района и предпринимательство. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий