Совещание по вопросам готовности к переходу на цифровое телевещание и отключению аналогового сигнала на территории Лухского муниципального района

28 марта в рамках рабочего визита в администрации Лухского муниципального района заместитель Председателя Правительства Ивановской области Людмила Дмитриева провела совещание по вопросам готовности к переходу на цифровое телевещание и отключению аналогового сигнала на территории Лухского муниципального района.

совещание

Особое внимание Людмила Дмитриева обратила на вопрос организации информирования населения и оказания им волонтерской помощи. Для помощи жителям округа в этом вопросе сформирована группа волонтеров, которые, пройдя специальную подготовку, готовы ответить на вопросы жителей. Кроме того, в п. Лух создана группа технической поддержки, в которую вошли волонтеры, способные профессионально помочь гражданам в настройке оборудования. Стоит отметить, что такая помощь абсолютно бесплатна для граждан.

В рамках совещания также говорилось о том, что нуждающиеся семьи и одиноко проживающие жители Ивановской области, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума, установленного в регионе в расчете на душу населения (в настоящее время – 9900 рублей) смогут получить адресную социальную помощь. После приобретения нужного оборудования необходимо обратиться с заявлением в Территориальное управление социальной защиты населения п. Лух и предоставить подтверждающие покупку документы: чек (кассовый и товарный), спецификацию пользовательского оборудования. Если речь идет о покупке одной приставки, то компенсируется не более одной тысячи рублей, если приобретался комплект (приставка и антенна) – компенсация составит не более двух с половиной тысяч рублей. Приставку можно купить в специализированных магазинах бытовой техники и в отделениях «Почты России».

Напомним, ничего не изменится для пользователей кабельного и спутникового телевидения — эти операторы самостоятельно переходят на цифровое ТВ и обязаны обеспечить вещание 20 общероссийских обязательных, общедоступных телеканалов в цифровом формате.

Стоит обратить внимание, если Вы увидели на экране логотип в виде буквы «А», то Вам стоит обратиться за поддержкой, так как с 15 апреля в Ивановской области аналоговое телевидение будет отключено.

Отметим, владельцы современных телевизоров, в которых встроена приставка, принимающая цифровой сигнал, не испытают никаких сложностей. Для старых телевизоров нужно приобрести специальную приставку и антенну.

Проверить готовность своего телевизора к переходу на цифровое вещание можно на сайте смотрицифру.рф.

В Ивановской области развернута федеральная «горячая линия» (8 (800) 220-20-02), а также региональная, её номер – 8 (4932) 50-03-05. «Горячая линия» работает по графику: в будни с 08:00 до 22:00, в выходные – с 10:00 до 21:00.

Источник

Запись опубликована в рубрике Жизнь в Лухе. Ваше мнение.... Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий