Специальные службы региона готовы к реагированию на возможные ЧС во время весеннего паводка

с рабочим визитом посёлок Лух посетил Губернатор Ивановской области0Вопросы подготовки к весеннему половодью на территории Ивановской области обсудили на выездном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое прошло под руководством губернатора региона Станислава Воскресенского 2 апреля в Лухском районе.

Перед заседанием глава региона Станислав Воскресенский и начальник ГУ МЧС России по Ивановской области Алексей Клушин оценили готовность специальных служб к возможному осложнению паводковой обстановки. На Центральной площади прошел смотр сил и средств региональной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Главе региона представили технику, которая используется для мониторинга ситуации, эвакуации людей и передвижения спецслужб во время паводка и в пожароопасный период. Станислав Воскресенский поинтересовался прогнозом паводковой ситуации. Как рассказал Алексей Клушин, осложнение паводковой обстановки традиционно прогнозируется в Гаврилово-Посадском, Ильинском, Кинешемском, Лухском, Южском районах. «На сегодняшний день ситуация стабильная, подтопленных населенных пунктов нет. По данным мониторинга с гидропостов за последнюю неделю уровень воды поднялся на три сантиметра. Ивановская областная подсистема РСЧС готова к выполнению задач по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с паводком», — сообщил начальник ГУ МЧС России по Ивановской области. Для мониторинга паводковой обстановки задействованы девять гидрологических постов на реках Волга, Теза, Лух, Нерль, Сунжа, Шача, Томна. Кроме того, при осложнении паводковой обстановки в регионе активно используются средства беспилотной авиации, которые находятся на балансе регионального управления МЧС. Заключены соглашения с областным филиалом федерации сверхлегкой авиации России по мониторингу пожарно-опасных ситуаций с помощью сверхлегких летательных аппаратов.

Станислав Воскресенский и Алексей Клушин осмотрели гидрологический пост на реке Лух, где ежедневно проводятся наблюдения за уровнем и температурой воды. Результаты наблюдений передаются в аппаратную связи Ивановского ЦГМС. Как рассказал главе региона начальник объединенной гидрометеорологической станции города Кинешма Владимир Нефедов, небольшие подъемы воды в реке фиксируются с 1 апреля. В настоящее время подъем уровня воды не превышает критических значений, подтоплений нет.

Выполнение задач по подготовке к весеннему половодью проанализировали на выездном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ивановской области с участием глав муниципалитетов.

Как сообщила начальник Ивановского ЦГМС — филиала ФГБУ «Центральное УГМС» Елена Стегней, по результатам анализа гидрометеорологической обстановки половодье в регионе прогнозируется ниже средних многолетних значений. Пик весеннего половодья ожидается во второй — третьей декаде апреля. Прогнозируемые возможные чрезвычайные ситуации не превысят муниципального уровня.

Заместитель начальника ГУ МЧС России по Ивановской области Алексей Рохлин доложил, что на территории региона проводится комплекс мероприятий по минимизации рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в период весеннего половодья, проводится обследование значимых гидротехнических сооружений, наиболее паводкоопасных районов. По результатам обследования выявлен ряд бесхозных мостов и дорог, которые используются в период паводка в качестве объездных. Так, на территории Ильинского района в аварийном состоянии находится низководный железобетонный мост между д. Никитинка и д. Игрищи, при подтоплении моста в период весенней распутицы объездная дорога через д. Константиново становится непригодной для проезда автомобильного транспорта. Мост и объездная дорога являются бесхозными, что затрудняет решение вопроса об их ремонте.

Станислав Воскресенский призвал уделить таким объектам особое внимание и в кратчайшие сроки принять меры по постановке на учет. Соответствующие поручения даны департаменту дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области и главам муниципалитетов. В протокол по итогам заседания также внесены поручения профильному департаменту и администрации Южского района по ремонту понтонного моста через р.Теза на автодороге с. Хотимль – д. Емельяново и разработке проектно-сметной документации на реконструкцию моста через р.Теза в с.Холуй.

Источник

Запись опубликована в рубрике Жизнь в Лухе. Ваше мнение..., Ивановская область. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий