Хозяйства Лухского района успешно реализуют программу по вводу в оборот неиспользуемых земель

трактор1С хорошими результатами встречают Новый год аграрии Лухского муниципального района.

В уходящем году в районе выполнен большой объем работ по вводу в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных угодий. Четыре крестьянских (фермерских) хозяйства района провели культуртехнические работы на площади 619 га. Это самый высокий показатель среди всех районов Ивановской области. Земледельцы лухской земли также оказали помощь по вводу в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных угодий трем соседним районам Ивановской области.

Эти работы субсидируются в рамках ведомственной программы «Развитие мелиоративного комплекса России» при софинансировании из бюджета Ивановской области. Программа предусматривает поэтапное снижение доли неиспользуемых и выбывших из сельскохозяйственного оборота земель сельскохозяйственного назначения, и в первую очередь, пашни.

Хозяйства Лухского района вот уже второй год участвуют в реализации данной программы. Для выполнения работ по расчистке заросших полей от древесно-кустарниковой растительности, уничтожению кочек, выравниванию полей крестьянско-фермерские хозяйства приобрели специальную мелиоративную технику: дисковые мелиоративные бороны, мульчировщик, дискаторы, широкозахватные плуги и 5 единиц тракторов большой мощности марок К-701 и Т-150К. На введенных в оборот полях были посеяны озимая, яровая пшеница и овес элитными семенами. С площади 153 га получен высокий урожай зерновых. Оставшиеся площади будут засеяны в 2020 году яровыми зерновыми, техническими культурами и картофелем.

В результате реализации программы в агропромышленном комплексе Лухского района был получен экономический, технологический и социальный эффект. На введенных в оборот полях получен урожай зерновых в среднем на 8 центнеров с гектара выше.

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство района и предпринимательство. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий