В лесах Ивановской области объявлено начало пожароопасного сезона

Особый противопожарный режимС 6 апреля на территории региона установлено начало пожароопасного сезона. Постановлением регионального правительства утвержден перечень из 49 населенных пунктов Ивановской области, подверженных угрозе лесных пожаров в 2020 году.

Основанием для объявления начала пожароопасного сезона в лесах региона стало ухудшение лесопожарной обстановки из-за наступившей сухой погоды. Снежный покров в большей части лесного фонда региона отсутствует, весенний паводок окончен, и в настоящее время поля с сухой травой полностью открыты. На последней неделе марта в регионе участились случаи возникновения неконтролируемых палов сухой травы. Лесопожарная служба региона приступила к патрулированию лесных участков для выявления и ликвидации очагов возгораний. Проводится разъяснительная работа среди населения о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах.

Мониторинг лесопожарной обстановки и лесных пожаров проводится наземным способом, а также с использованием информации с видеокамер системы раннего обнаружения лесных пожаров «Лесохранитель» и информационной системы дистанционного (космического) мониторинга.

Как сообщили в комитете Ивановской области по лесному хозяйству, силы и средства пожаротушения лесничеств, Центра по охране лесов Ивановской области и арендаторов лесных участков находятся в режиме повышенной готовности. «Центр по охране лесов для тушения лесных пожаров обеспечен необходимой специализированной техникой в количестве 51 единицы, а также всем необходимым оборудованием и инвентарем. На базе лесопожарного центра организована работа семи пожарно-химических станций», — отметил председатель комитета по лесному хозяйству Михаил Яковлев. Для приема сообщений о лесных пожарах и координации действий лесопожарных формирований в комитете организована работа в круглосуточном режиме региональной диспетчерской службы лесного хозяйства: 8(4932) 41-39-52.

Добавим, основная причина возникновения лесных пожаров в весенний период связана с переходом огня с прилегающих территорий к лесу. Возгорания происходят из-за неосторожного обращения с огнем (костры, брошенные окурки и т.д.). За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность в виде штрафов.

источник 

Запись опубликована в рубрике Ивановская область, Пожары. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий