Аграрии Лухского района готовятся к проведению весенней посевной кампании

тракторК весенне-полевым работам в ближайшее время планируют приступить 6 сельскохозяйственных предприятий и 8 крестьянских (фермерских) хозяйств.

В 2020 году яровой сев планируется провести на площади 4400 га. В настоящее время аграрии района обеспечены семенами зерновых культур на 93%, семенами технических культур и многолетних трав – на 100%. Заключены договора на поставку недостающего количества семян зерновых культур высоких репродукций с семеноводческими хозяйствами Родниковского и Гаврилово-Посадского районов Ивановской области.

Полным ходом идет ремонт тракторов, прицепной и навесной сельскохозяйственной техники, закупка горюче-смазочных материалов. В этом году парк сельскохозяйственной техники был увеличен. В трех крестьянско-фермерских хозяйствах Лухского района приобретены 3 трактора большой мощности марки К-701 и 3 новых трактора МТЗ-1221 и МТЗ-82, а также широкозахватная прицепная техника. Это позволит провести весенние полевые работы в сжатые сроки.

Большинство хозяйств района полностью укомплектованы механизаторскими кадрами на период проведения весенне-полевых работ. Требуются механизаторы в ООО «Агрофирма Порздни». По вопросам подбора механизаторов хозяйства активно сотрудничают с Лухским центром занятости населения.

Озимые зерновые культуры в Лухском районе посеяны в СПК «Заречный» и двух крестьянских (фермерских) хозяйствах: КФХ Солдатенков А.С. и КФХ Карданов А.А. Как показало проведенное обследование, посевы озимой пшеницы находятся в хорошем состоянии.

Проведена почвенная диагностика для определения нормы азотной подкормки. В настоящий момент проводится завоз минеральных удобрений для подкормки озимых и для проведения весенней посевной кампании. Аграрии Лухского района в ближайшее время планируют приступить к подкормке и боронованию озимых зерновых культур и многолетних трав.

источник

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство района и предпринимательство. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий