Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции 12 мая

герб областиПо состоянию на 12 мая на территории Ивановской области официально зарегистрированы 911 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, за сутки поставлено 68 диагнозов.

Об этом рассказал директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин на брифинге по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса.

В числе новых случаев 30 человек обследованы с ОРВИ и Пневмониями, 31 человек обследован по контакту и семь человек прибыли из других регионов (шесть из Москвы и один из Санкт-Петербурга), по этим случаям проводится эпидрасследование, определяется круг контактов.

Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями на сегодняшний день выявлен 351 положительный тест на коронавирус. Общее количество COVID-положительных пневмоний составляет 151 случай. Под наблюдением остается 2519 человек с разными сроками окончания карантина.

В стационаре лечатся 511 человек, 57 пациентов – на кислородной поддержке, 8 человек – на аппаратах ИВЛ. В учреждениях для пациентов с COVID-19 остается 152 свободных койки.

«Суммарно нарастающим итогом к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 186 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус. Сегодня подготовили к выписке 9 человек, – отметил Артур Фокин. – К сожалению, сегодня мы констатировали смерть еще одного пациента c COVID-19. Это пациент 49 лет из Южи, он поступил с двусторонней пневмонией. Как и во всех других случаях у него были тяжелые сопутствующие патологии». Всего скончались 12 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

«Мы уже трое суток подряд бьем рекорды по выявленным случаям, – рассказал директор департамента здравоохранения. – Но это было предсказуемо. Об этом мы говорили накануне майских праздников, когда люди расслабились, начали вольно трактовать режим самоизоляции. Рост здесь абсолютно закономерен. Кроме того, по количеству проводимых тестов в расчете на количество населения мы опережаем некоторые европейские страны. Также мы констатируем, что одновременно с ростом количества заболевших растет и степень тяжести заболевания. Сегодня мы видим, как идёт тенденция от легких форм и носительства вируса к среднетяжелым и тяжелым формам. Если три недели назад мы говорили, что на ИВЛ находится 2-3 человека, и такое же количество пациентов было на кислородной поддержке, то сегодня эти цифры увеличились в десять, а иногда и большее количество раз. Серьезную роль играют сопутствующие заболевания. Даже гипертоническая болезнь, которая есть у достаточно большого количества граждан, обостряется. По анализу летальных случаев мы видим, что значительная часть этих людей какое-то время пыталась лечиться самостоятельно. Так что при любых признаках простудных заболеваний необходимо сразу обращаться за помощью к специалистам».

«Еще раз напоминаю о важности режима самоизоляции, если мы хотим, чтобы это заболевание обошло наши семьи и наших близких стороной, – подчеркнул глава облздрава. – Страна постепенно выходит из режима самоизоляции. Понятно, что делать это нужно, и в связи с этим правительством региона принят ряд конкретных мер, разработаны регламенты. Делается это для того, чтобы на фоне работы предприятий обеспечить безопасность как сотрудников предприятий, трак и тех граждан, которые пользуются различными услугами, приобретают товары». Открывающиеся предприятия должны строго соблюдать регламенты. С сегодняшнего дня начинаются системные проверки на предприятиях. Несоблюдение регламентов ведёт к приостановлению деятельности организаций.

В общественных местах обязательно необходимо носить маски и перчатки, так как вирус живет на поверхностях 72 часа, и заражение может происходить в общественных местах — в магазине или общественном транспорте. «Мы выпустили ролик, в котором наглядно показано, как пользоваться этими средствами защиты, – отметил Артур Фокин. – Мы сейчас не просим ходить в маске по улицам. Но, снимая маску, положите ее в чистый пакет и затем утилизируйте, а не бросайте в сумку. При входе в общественное место нужно надеть маску, прикрыв нос. Используя перчатки, не обязательно медицинские, а любые, мы можем свести к минимуму риски инфицирования через контактный путь».

Глава департамента подчеркнул: «У нас с вами понятная альтернатива сейчас. Первый путь: научиться жить и работать в новых условиях, соблюдая меры предосторожности, регламенты, обеспечить себя и близких средствами защиты, внести коррективы в образ жизни. И тогда эпидситуация будет управляемой, следовательно, система здравоохранения справится с возросшими нагрузками. Второй путь: относиться к ситуации безответственно. Тогда мы вернемся к тому, что было месяц назад. Мы потеряем всё то, что с таким трудом создавали. Это будет означать закручивание гаек, возврат к закрытию всех предприятий и всей сферы услуг. Люди снова будут находиться в режиме строгой самоизоляции без возможности прогулок с детьми и индивидуальных занятий спортом. Говорить о победе над вирусом можно будет только после того, как изобретут вакцину или лекарство от вируса. Нужно научиться жить в новых условиях, соблюдать правила безопасности. Все это не на неделю, не на короткий срок. Совершенно очевидно, что нам с этим вирусом придется жить длительное время, пока заболеваемость не пойдет на спад. И от того, насколько качественно мы это сможем сделать, зависит то, насколько спокойно мы сможем чувствовать себя в обществе, на работе, дома, насколько мы можем быть спокойны за здоровье наших близких. Поэтому призываю вас ответственно отнестись к соблюдению этих мер».

Также глава облздрава рассказал о том, что предпринимается для преодоления дефицита кадров в перепрофилированных учреждениях. Сейчас для работы привлекают врачей и средний медицинский персонал из районных больниц и частных медцентров, а также студентов старших курсов. Абсолютно все медработники проходят курсы повышения квалификации по оказанию помощи пациентам с COVID-19. Уже девять иногородних медиков живут в гостинице в центре города, при необходимости гостиницы смогут принять большее число медиков, средства на эти цели выделены из бюджета региона.

«Работать в перепрофилированных учреждениях очень тяжело, – отметил Артур Фокин. – В больницах отключены системы вентиляции, чтобы не распространялась инфекция. Провести в этой жаре целую смену практически в скафандре – это настоящее испытание. Очень не хватает просто рук для ухода за больными. Пока мы справляемся, но по мере того как будет увеличиваться количество коек, а на случай самого негативного сценария планируем развернуть 1153 койки, будет увеличиваться и дефицит кадров. Справляться будет всё тяжелее. Тем более, никто не отменял такую вещь, как эмоциональное выгорание. Поэтому хочу сказать слова благодарности своим коллегам, которые отзываются на наши просьбы прийти работать в перепрофилированное медучреждение. Крайне редко люди отказываются быть сопричастными к этой истории. Большинство медперсонала настроено проактивно. Материальное стимулирование – не самое главное. Но, тем не менее, доплаты уже перечисляются медработникам».

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января находились 9643 человека (за сутки под наблюдение взято 332 человека), 7124 человека по истечении 14 дневного карантина выписаны (за сутки выписаны 6 человек). На сегодняшний день под наблюдением остается 2519 человека с разными сроками окончания карантина.

С 4 марта введено обязательное тестирование наличия новой коронавирусной инфекции у всех больных пневмонией. С 16 апреля круг тестируемых был расширен за счет пациентов с симптомами ОРВИ. Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлено 351 положительный тест на коронавирус (31 за последние сутки). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 151 случай.

Телефон единой «горячей линии»: 112.

Источник

Запись опубликована в рубрике Ивановская область, Коронавирус. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий