Информация по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции 23 мая

герб областиПо состоянию на 23 мая 2020 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 1505 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, за сутки поставлено 42 диагноза.

Об этом рассказал директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин в ходе заседания оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса.

Из 42 человек с диагнозом за сутки — 35 обследованы с ОРВИ и пневмониями, пять человек – из числа контактов ранее заболевших, ещё два человека прибыли из Москвы, круг их контактов устанавливается.

Как сообщил Артур Фокин, на стационарном лечении в настоящий момент находится 576 пациентов, из них на аппаратах ИВЛ – семь пациентов, на кислородной поддержке – 106 человек. «Количество пациентов, которые получают кислородную поддержку, увеличивается. Мощности по кислороду мы существенно нарастили, справляемся», — рассказал глава облздрава. Свободных коек в перепрофилированных медучреждениях на сегодняшний день – 256.

К настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 509 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус. За сутки подтверждён ещё один летальный случай – пациент из Приволжского района с тяжелым течением болезни, 37 лет, с инвалидностью. Таким образом, суммарно в регионе скончались 17 человек с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция, у всех имели место тяжелые сопутствующие патологии.

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января находились 11 704 человека (за сутки под наблюдение взят 281 человек), 9151 человек по истечении 14-дневного карантина выписан (за сутки выписаны 225 человек). На сегодняшний день под наблюдением остается 2553 человека с разными сроками окончания карантина.

С 4 марта введено обязательное тестирование наличия новой коронавирусной инфекции у всех больных пневмонией. С 16 апреля круг тестируемых был расширен за счет пациентов с симптомами ОРВИ. Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлен 671 положительный тест на коронавирус (35 за последние сутки). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 368 случаев.

Телефон единой «горячей линии»: 112.

Источник

Запись опубликована в рубрике Ивановская область, Коронавирус. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий