Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции 28 мая

герб областиПо состоянию на 28 мая на территории Ивановской области официально зарегистрированы 1745 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, за сутки поставлено 59 диагнозов.

Об этом рассказал директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин на брифинге по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса.

Из новых случаев: обследованы с ОРВИ и пневмониями – пять человек, по контакту – 54 человека. Основной прирост дал психоневрологический интернат г. Плес. Накануне сообщалось, что в учреждении выявлено 48 человек, больных коронавирусом. Сегодня они вошли в официальную статистику, и добавилось еще несколько положительных тестов. Итого, больны три сотрудника интерната и 51 пациент. «Там все необходимые меры приняты, люди изолированы. Напомню, что интернат переведен в режим обсерватора с соответствующими санитарно-эпидемиологическими требованиями. Ведём наблюдение за состоянием здоровья людей, к счастью, у большинства заболевание протекает бессимптомно и в легкой форме, только пять человек госпитализированы», – отметил Артур Фокин.

Глава облздрава также подчеркнул, что делать выводы о снижении заболеваемости в регионе пока рано. «Может показаться, что если из 59 новых диагнозов за сутки – 54 из одного дома-интерната, то заболеваемость снижается. На самом деле это не так, – сказал Артур Фокин. – У нас в работе более 3000 тестов, поэтому в ближайшее время мы ожидаем довольно большой прирост по количеству заболевших. Напомню, такая ситуация у нас уже с вами была. Поэтому сегодняшняя ситуация с количеством диагнозов за сутки не должна нас расслаблять. Сейчас как раз прошел инкубационный период с момента снятия первых ограничений, 12 мая завершились нерабочие дни, открылся ряд предприятий. Поэтому к концу этой недели и началу следующей мы прогнозируем пик заболеваемости по Ивановской области. Об этом говорят все наши наблюдения, а также то, что мы отстаем от Москвы на две-три недели. Как мы будем себя вести, такие и будут цифры заболеваемости. И дальнейшие прогнозы по развитию заболеваемости будут зависеть от этого. Поэтому стоит внимательно относиться к масочно-перчаточному режиму, который введен на территории области, избегать людных мест и по возможности минимизировать выходы из дома».

Количество людей, находящихся на стационарном лечении, увеличилось. Сейчас это 649 человек, в том числе на койках с кислородом – 120 человек (вчера их было 100), на ИВЛ – четыре пациента. Свободными для пациентов с COVID-19 на данный момент остаются 118 коек.

За сутки выписаны с выздоровлением 47 человек, то есть суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 646 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус. Под наблюдением остается 2311 человек с разными сроками окончания карантина.

По летальным исходам данные на сегодняшний день прежние: скончались 18 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

В группе пациентов с ОРВИ и пневмониями суммарно выявлены 766 положительных тестов на коронавирус (из них 5 диагнозов за последние сутки). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 482 случая.

Также Артур Фокин отметил, что сейчас в регионе фиксируется рост количества пневмоний. Так, на неделе с 20 по 26 мая 2019 года было диагностировано 68 случаев пневмонии, а с 18 по 24 мая 2020 года – 324 случая, то есть произошел рост более чем в 4 раза. «К сожалению, мы фиксируем рост пневмоний, как в стационаре, так и в поликлиниках. Мы прогнозируем пик заболевания на конец этой и начало следующей недели», – подчеркнул Артур Фокин.

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января находился 12 951 человек (за сутки под наблюдение взято 259 человек), 10 640 человек по истечении 14 дневного карантина выписаны (за сутки выписаны 299 человек). На сегодняшний день под наблюдением остается 2311 человек с разными сроками окончания карантина.

С 4 марта введено обязательное тестирование наличия новой коронавирусной инфекции у всех больных пневмонией. С 16 апреля круг тестируемых был расширен за счет пациентов с симптомами ОРВИ. Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлены 766 положительных тестов на коронавирус (5 за последние сутки). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 482 случая.

Телефон единой «горячей линии»: 112.

Источник

Запись опубликована в рубрике Ивановская область, Коронавирус. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий