Брифинг по ситуации с коронавирусом 14 июля

герб областиПо состоянию на 14 июля 2020 года на территории Ивановской области зарегистрированы 5629 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией (за сутки поставлены 64 диагноза).

Об этом рассказал директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.

Из новых случаев: 45 человек обследованы с ОРВИ и пневмониями, по контакту с ранее заболевшими – 18 человек. «Отмечу, что новых случаев по контакту в Пучежском доме-интернате за сутки не было, однако достаточно большое количество тестов находится в работе», – отметил Артур Фокин. Один человек прибыл в регион из Московской области.

Под наблюдением медиков остаются 2487 человек с разными сроками окончания карантина. За последние сутки взяты 904 теста, ожидается результат по 1144 тестам.

В стационаре находятся 626 человек, в том числе на койках с кислородом – 241 человек, на аппаратах ИВЛ – 11 пациентов. Свободна для пациентов с COVID-19 301 койка.

За сутки выписаны 164 пациента. Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 3628 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус.

Статистика летальности осталась без изменений: 59 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

Артур Фокин также обратил внимание, что с 15 июля вступает в силу постановление главного санитарного врача РФ, в соответствии с которым изменены правила въезда на территорию Российской Федерации. Иностранные граждане, въезжающие в Россию, должны представить медицинский документ, подтверждающий отрицательный результат на COVID-19. Срок действия справки – три дня, если такой справки нет, необходимо обследоваться на коронавирус в течение трех дней после прибытия в страну. «Эти три дня и время до получения результатов им необходимо провести в режиме самоизоляции», – пояснил Артур Фокин.

Граждане России, которые возвращаются из-за рубежа, справки предоставлять не должны. Но в течение трех дней после прибытия на территорию РФ, им необходимо сделать анализ на новую коронавирусную инфекцию. Время до получения результатов тестирования гражданин также должен провести в режиме самоизоляции, чтобы снизить риски завоза инфекции из-за рубежа. У работодателя появляется обязанность проинформировать работников, выезжающих из Российской Федерации, о необходимости прохождения обследования при возвращении в страну и проверить медицинские документы при привлечении к работе иностранных граждан.

Кроме того, на брифинге глава облздрава рассказал, что учреждения, перепрофилированные под работу с COVID-19, продолжат работу в том же режиме. «Речь о возвращении к обычному, прежнему режиму работы пока не идет, – пояснил Артур Фокин. – Медики готовятся к самым разным сценариям, в том числе самым тяжелым, которые пока еще актуальны в Ивановской области. Все решения по изменению режима повышенной готовности принимаются оперативным штабом по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, исходя из ситуации».

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января находились 18 770 человек (за сутки под наблюдение взяты 208 человек), 16 283 человека по истечении 14-дневного карантина выписаны (за сутки выписаны 182 человека). На сегодняшний день под наблюдением остаются 2487 человек с разными сроками окончания карантина.

С 4 марта введено обязательное тестирование наличия новой коронавирусной инфекции у всех больных пневмонией. С 16 апреля круг тестируемых был расширен за счет пациентов с симптомами ОРВИ. Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлены 3130 положительных тестов на коронавирус (из них 45 за последние сутки). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 1741 случай.

Телефон единой «горячей линии»: 112.

Источник

Запись опубликована в рубрике Ивановская область, Коронавирус. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий