Брифинг по ситуации с коронавирусом 17 июля

герб областиПо состоянию на 17 июля 2020 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 5813 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией (за сутки поставлен 61 диагноз).

Об этом рассказал директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин на ежедневном брифинге.

Из новых случаев: 28 человек обследованы с ОРВИ и пневмониями, по контакту с ранее заболевшими – 29 человек, 2 человека прибыли из Москвы и еще 2 выявлены при добровольном тестировании без симптомов.

Под наблюдением медиков остаются 2507 человек с разными сроками окончания карантина. За последние сутки взяты 866 тестов, ожидается результат по 2597 тестам.

В стационаре находятся 584 человека, в том числе на койках с кислородом – 222 человека. На аппаратах ИВЛ – 9 пациентов. Свободны для пациентов с COVID-19 – 343 койки.

За сутки выписаны 65 человек, суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 4153 пациента с подтвержденным диагнозом коронавирус.

Статистика летальности пополнилась двумя случаями. Это пациентка 81 года из Шуйского района (она была госпитализирована в больницу им. Куваевых) и пациент 73 лет из Иванова (был госпитализирован в ГКБ №4). В обоих случаях причиной смерти стала пневмония тяжелого течения, вызванная новой коронавирусной инфекцией. Суммарно 63 пациента с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

«Поясню также по ситуации в Пучежском доме-интернате, – отметил Артур Фокин. – Как я и говорил, мы продолжаем тестирование. За сутки пришли положительные тесты у 10 человек, это сотрудники интерната. Новых госпитализаций за сутки не было. В самом интернате на данный момент людей с температурой нет».

Напомним, в целом в интернате 447 постояльцев. Из них положительные тесты на коронавирусную инфекцию у 81 человека, госпитализированы 28 человек (2 – в ГКБ №4, 6 – в Кинешемскую ЦРБ, остальные – в медицинский центр «Решма»), также положительные тесты у 11 сотрудников интерната (10 из них пришли в последние сутки). Никто из них не госпитализирован, проходят лечение на дому. В режиме обсерватора работают два корпуса дома-интерната (№1 и №3).

В общежитии ИвГУ на ул. Мальцева, 46 снятие режима обсерватора запланировано на 23 июля. Для того чтобы не срывать этот срок, трех студентов, у которых повторный тест показал положительный результат, госпитализировали в Фурмановскую ЦРБ. Остается дождаться еще нескольких повторных отрицательных тестов.

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января находились 19 440 человек (за сутки под наблюдение взят 241 человек), 16 933 человека по истечении 14 дневного карантина выписаны (за сутки выписаны 218 человек). На сегодняшний день под наблюдением остаются 2507 человек с разными сроками окончания карантина.

С 4 марта введено обязательное тестирование наличия новой коронавирусной инфекции у всех больных пневмонией. С 16 апреля круг тестируемых был расширен за счет пациентов с симптомами ОРВИ. Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлено 3239 положительных тестов на коронавирус (из них 28 за последние сутки). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 1827 случаев.

Телефон единой «горячей линии»: 112.

Источник

Запись опубликована в рубрике Ивановская область, Коронавирус. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий