Утверждён перечень поручений для работы всех уровней власти региона по решению приоритетной задачи создания рабочих мест

герб областиПеречень поручений по итогам ежегодного отчета о результатах работы правительства региона на расширенном заседании Ивановской областной Думы утвердил сегодня, 9 сентября, губернатор Станислав Воскресенский.

Перечень поручений подготовлен в кратчайшие сроки. Поручения утверждены с закреплением конкретных сроков и ответственных за исполнение руководителей органов власти и глав муниципальных образований.

Программное заявление о результатах работы регионального правительства и об основных задачах развития Ивановской области на ближайшую перспективу глава региона озвучил накануне на расширенном заседании областного парламента, на котором присутствовали депутаты, главы муниципалитетов, члены Общественной палаты региона.

Глава региона обозначил ряд направлений для решения стержневой задачи увеличения количества рабочих мест. В их числе – благоприятный инвестиционный климат, мощный потенциал вузов для развития экономики региона, в том числе создания новых отраслей с хорошо оплачиваемыми рабочими местами. Перспективные ресурсы – динамично развивающееся сельское хозяйство, сфера здравоохранения.

Главной задачей, как подчеркнул в своём выступлении губернатор, является создание новых рабочих мест. В перечне поручений в адрес правительства области и глав муниципалитетов определен срок – 20 декабря – для формирования не только плана, но и конкретных мер по увеличению числа рабочих мест в разрезе каждого муниципального образования.

Отдельный блок поручений – при участии предпринимательского сообщества представить план по вхождению региона в топ-10 Национального рейтинга состояния инвестклимата, а также проработать вопрос создания муниципальных штабов по улучшению инвестиционного климата в муниципалитетах. Срок исполнения – уже 30 октября текущего года.

В тот же срок экономическому и финансовому блоку правительства области поручено обеспечить внесение изменений в региональное законодательство, предусматривающих введение инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций. Кроме того, поручено представить согласованные с предпринимательским сообществом предложения по оптимизации мер поддержки инвесторов в Ивановской области.

До 1 декабря 2020 года с привлечением ведущих торговых интернет-площадок и образовательных онлайн-платформ предстоит разработать план мероприятий по созданию и продвижению собственных брендов предприятий легкой промышленности Ивановской области.

До конца сентября департамент сельского хозяйства и департамент финансов Ивановской области проработают вопрос и представят предложения по выделению муниципалитетам средств областного бюджета на проведение межевания земель сельхозназначения для дальнейшего предоставления в аренду. Губернатор поставил амбициозную задачу: за пять лет ввести в оборот 150 тысяч гектаров, то есть половину брошенных земель в регионе.

Целый блок поручений определен для сферы высшего образования региона. Цель – максимально задействовать потенциал высшего образования для развития экономики региона и создания новых рабочих мест. До 30 октября при участии Минэнерго России будет разработан план мероприятий по созданию на базе ИГЭУ им. Ленина научно-технологической долины перспективных разработок в сфере энергетики с последующим коммерческим использованием. В тот же срок – при участии руководителей вузов сформируют план по созданию в организациях высшего образования наблюдательных советов, участниками которых будут являться представители крупнейших федеральных и региональных предприятий. Экономический и социальный блок правительства совместно с Ивановской медицинской академией и представителями предпринимательского сообщества разработают план привлечения инвестиций в сферу здравоохранения, в том числе для создания новых рабочих мест и увеличения качества медуслуг на территории региона.

До конца октября в правительстве региона совместно с главами муниципалитетов разработают и представят план мероприятий, направленных на увеличение туристского потока в Ивановскую область. «Мы проводим с вами ряд мероприятий, которые уже известны на всю страну, но надо сделать так, чтобы жители могли иметь возможность заработать на туристах не от фестиваля к фестивалю, а постоянно», — подчеркнул Станислав Воскресенский, выступая накануне на расширенном заседании областной Думы.

Также перечнем поручений закреплён срок – 1 октября – для внесения изменений в областной закон №86-ОЗ «О некоторых вопросах формирования, организации и деятельности органов местного самоуправления…», предусматривающих увеличение срока полномочий глав муниципальных образований с 2,5 лет до четырёх. Губернатор подчеркнул: деятельность глав муниципалитетов – это не только латание дыр, но прежде всего – системная работа. «Муниципальная власть должна быть сильной и по-настоящему ответственной перед людьми. В этой связи считаю слишком коротким установленный ранее срок работы глав – 2,5 года. Предлагаю увеличить его до четырех лет, чтобы муниципальные команды чувствовали себя уверенно, повысили качество работы и добивались поставленных задач. Работать при этом призываю максимально открыто и понятно для людей», – заявил Станислав Воскресенский.

источник 

Запись опубликована в рубрике Ивановская область. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий