Изменения в указ губернатора: двухнедельные каникулы в школах и организациях дополнительного образования детей (полный текст указа)

герб областиВ указ губернатора «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности» внесены изменения, касающиеся перевода на время каникул на дистанционную форму работы учителей школ и педагогов дополнительного образования. Приостановлено действие универсальных карт школьника и прием в загородные стационарные лагеря отдыха.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ УКАЗА

Как накануне на брифинге сообщила заместитель председателя правительства Ивановской области Ирина Эрмиш, в текущем году в связи с осложнением ситуации по распространению новой коронавирусной инфекции период осенних школьных каникул будет единым по всей области. Каникулы в школах и частных образовательных организациях начнутся 26 октября и завершатся 8 ноября. На время каникул учителя перейдут на дистанционный формат работы. Соответствующее изменение внесено в указ губернатора «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности».

Эти же требования относятся к организации дополнительного образования детей. Индивидуальным предпринимателям, руководителям организаций, в том числе частных, осуществляющих образовательную деятельность по реализации дополнительных общеобразовательных программ для детей, а также организованное проведение временного досуга детей, спортивную подготовку, в период с 26 октября до 8 ноября включительно предписано проводить занятия исключительно с применением технологии опосредованного (на расстоянии) взаимодействия обучающихся и педагогических работников, в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Помимо этого, согласно указу, вновь приостанавливается действие универсальной карты школьника. Временное приостановление возможности использования для проезда транспортного приложения универсальной карты школьника вводится в Ивановской области уже с субботы, 24 октября, по воскресенье, 8 ноября 2020 года, включительно. На этот же период вводится запрет на использование терминалов для приема универсальных карт школьника в общественном транспорте на муниципальных и межмуниципальных маршрутах Ивановской области.

На две недели, начиная с 26 октября, закрыт прием в организации отдыха детей и их оздоровления стационарного типа, работающие на территории Ивановской области.

Все эти меры связаны с ростом заболеваемости коронавирусом в регионе. Двухнедельные школьные каникулы позволят минимизировать на целый инкубационный период контакты обширной категории людей. «Речь идет о более ста тысячах человек – это и школьники, и педагоги, и персонал школ. Вот для этого предполагается синхронизация каникул по всей области», — пояснила Ирина Эрмиш. Также областные власти обратились к родителям и призвали минимизировать контакты детей вне семей, а также со старшим поколением. «Мы предлагаем сегодня найти занятие детям дома, но минимизировать контакты со старшими родственниками и общение вне семьи, — сказала Ирина Эрмиш. — Все эти меры вынужденные, но они обеспечат в дальнейшем бесперебойную работу школ. Мы надеемся за этот период если не снизить, то стабилизировать ситуацию с распространением коронавируса».

источник 

Запись опубликована в рубрике Ивановская область, Коронавирус. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий