Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 23 октября

герб областиПо состоянию на 23 октября 2020 года на территории Ивановской области официально зарегистрирован 10 581 случай заболевания новой коронавирусной инфекцией (за сутки поставлены 107 диагнозов).

Об этом сообщил директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин в ходе брифинга.

Из новых случаев: 74 человека обследованы с ОРВИ и пневмониями, 29 человек – по контакту с ранее заболевшими; один человек прибыл из Турции и один человек – из Московской области, а также двое – без клинических проявлений.

В целом под наблюдением медиков остаются 4706 человек с разными сроками окончания карантина. За сутки взяты 2094 теста, ожидается результат по 3169 тестам.

В стационаре находятся 1658 человек, в том числе на койках с кислородом – 921 человек. На аппаратах ИВЛ – 51 пациент. Свободны для пациентов с COVID-19 – 147 коек.

Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 7944 пациента с подтвержденным диагнозом коронавирус. За сутки выписаны 57 человек.

162 пациента с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. За последние сутки статистика летальности не пополнилась. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

Артур Фокин сообщил, что, несмотря на сложную ситуацию в ковид-стационарах и стремительный рост тяжелых больных, дефицита кислорода и плазмы нет. Однако для формирования резерва региональный оперативный штаб принял решение о закупке дополнительных кислородных баллонов. Они будут храниться на базе департамента здравоохранения Ивановской области. Кроме того, запасы есть в больницах, перепрофилированных под коронавирус.

Он также напомнил об особенностях текущего эпидсезона: к циркулирующим осенью заболеваниям прибавился коронавирус. «Хочу еще раз обратить внимание на необходимость вакцинации от гриппа. Она проводится в школах, детских садах, на предприятиях, в поликлиниках. Прививка позволит снизить риск осложнений от гриппа. Эпидсезон обещает быть напряженным», – отметил он.

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января находились 29 539 человек (за сутки под наблюдение взяты 202 человека), 24 833 человека по истечении 14 дневного карантина выписаны (за сутки сняты с карантина 94 человека). На сегодняшний день под наблюдением остаются 4706 человек с разными сроками окончания карантина.

С 4 марта введено обязательное тестирование наличия новой коронавирусной инфекции у всех больных пневмонией. С 16 апреля круг тестируемых был расширен за счет пациентов с симптомами ОРВИ. Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлены 7178 положительных тестов на коронавирус (из них за последние сутки 74). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 4030 случаев.

Телефон единой «горячей линии»: 112

Федеральная «горячая линия» волонтерского штаба по оказанию помощи людям, соблюдающим самоизоляцию: 8-800-200-34-11 (звонок бесплатный)

источник 

Запись опубликована в рубрике Ивановская область, Коронавирус. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий