Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 27 октября

герб областиПо состоянию на 27 октября 2020 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 11 019 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией (за сутки поставлены 111 диагнозов).

Об этом на брифинге сообщил первый заместитель директора департамента здравоохранения Ивановской области Алексей Буянкин.

Из новых случаев: 71 человек обследован с ОРВИ и пневмониями; 32 человека – по контакту с ранее заболевшими; два человека прибыли из Москвы; один человек – из Ярославля и пять человек без клинических проявлений.

В целом под наблюдением медиков остаются 5109 человек с разными сроками окончания карантина. За сутки взяты 2636 тестов, ожидается результат по 2639 тестам.

В стационаре находятся 1777 человек, в том числе на койках с кислородом – 1039 человек. На аппаратах ИВЛ – 60 пациентов. Свободны для пациентов с COVID-19 – 134 койки.

Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 8122 пациента с подтвержденным диагнозом коронавирус. За сутки выписаны 77 человек.

166 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. За последние сутки статистика летальности пополнилась одним случаем. Это пациент 68 лет из Южского района. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

Алексей Буянкин рассказал о процедуре тестирования на коронавирус педагогов школ. Напомним, решение о проведении тестирования учителей школ в период каникул принято региональным штабом ранее. Тестирование начнется с 28 октября, а для прохождения исследования педагогам не нужно будет идти в поликлинику: тест проведут в школьных медкабинетах с соблюдением всех регламентов безопасности. Чтобы исключить скопления людей, специалисты составят график для каждой школы. Итоги тестирования подведут к 6 ноября.

Первый замглавы облздрава также сообщил о ситуации в очагах инфекции – психоневрологических интернатах Иванова и Кинешмы. По его словам, пациенты получают необходимое лечение, за ними организовано медицинское наблюдение. Состояние их расценивается как стабильное.

Алексей Буянкин отметил, что нагрузка на систему здравоохранения очень высокая. С учетом значительного увеличения числа вызовов прорабатывается вопрос доукомплектования отделения скорой помощи в Кинешме фельдшерами и выпускниками местного медицинского колледжа. «Такая возможность есть, как и практика привлечения студентов старших курсов к работе под патронажем врачей», – пояснил он.

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января находились 30 257 человек (за сутки под наблюдение взяты 150 человек), 25 148 человек по истечении 14 дневного карантина выписаны (за сутки сняты с карантина 87 человек). На сегодняшний день под наблюдением остаются 5109 человек с разными сроками окончания карантина.

С 4 марта введено обязательное тестирование наличия новой коронавирусной инфекции у всех больных пневмонией. С 16 апреля круг тестируемых был расширен за счет пациентов с симптомами ОРВИ. Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлены 7483 положительных теста на коронавирус (из них за последние сутки 71). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 4192 случая.

Телефон единой «горячей линии»: 112

Федеральная «горячая линия» волонтерского штаба по оказанию помощи людям, соблюдающим самоизоляцию: 8-800-200-34-11 (звонок бесплатный)

источник

Запись опубликована в рубрике Ивановская область, Коронавирус. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий