Три региональных бренда примут участие в конкурсе «Вкусы России»

эх лук лучокЗавершился прием заявок на Первый национальный конкурс региональных брендов продуктов питания «Вкусы России». Ивановскую область на конкурсе представляют три бренда – «Парский калач», «Плёсский угол с копчёным лещом» и «Лухский лук».

Лухский лук уже более шести веков выращивают в Лухском районе, «Парский калач» — известный бренд Родниковского района, «Плёсский угол с копченым лещом» — небольшой треугольный отрытый пирожок с начинкой из копченой рыбы, который по старинным рецептам пекут в городе Плёс.

Всего на конкурс заявлено порядка 500 региональных брендов продуктов питания, которые примут участие в отборе и комплексной программе поддержки, разрабатываемой Минсельхозом России. Благодаря конкурсу сформирована масштабная карта вкусов России – впервые на общероссийском уровне собран большой массив данных об основных продовольственных брендах страны.

Наиболее распространенными являются молочные продукты — 16% от общего числа заявок. Популярны в регионах также традиционные продукты из мяса и мяса птицы, плодоовощная продукция, кондитерские товары и безалкогольные напитки.

Победителей конкурса в декабре выберет конкурсная комиссия. Уже с 19 ноября начнется народное голосование, в ходе которого каждый житель России сможет поддержать любимый продукт и свой регион. По итогам конкурса определят финалистов в восьми номинациях, которые позволят максимально полно раскрыть потенциал различных брендов – от широко известных в нашей стране и способных завоевывать зарубежные рынки, до небольших, которые при поддержке могут дать толчок развитию сельских территорий, в том числе стимулировать микропредпринимательство и агротуризм.

Проведение конкурса позволит создать новые драйверы роста АПК, в том числе поддержать малых производителей, стимулировать развитие сельских территорий и агротуризма. Подробная информация – на сайте вкусыроссии.рф.

источник

Запись опубликована в рубрике праздник лука «Лук – лучок» 2020 онлайн. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий