Программа развития газификации до 2025 года позволит обеспечить природным газом жителей сельской местности в Ивановской области

газК 2025 году уровень газификации Ивановской области природным газом превысит 80 процентов, голубое топливо придет в четыре ранее не газифицированных района. Программу развития газоснабжения и газификации на ближайшие пять лет подписали губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Программой предусмотрен важный этап – природный газ получат четыре муниципальных района, которые до этого не были газифицированы: в Лухском и Пестяковском районах газа не было вообще, в Юрьевецком и Верхнеландеховском районах сейчас газифицировано всего по одному населенному пункту. Согласно программе, техническая возможность для подключения потребителей в Юрьевце появится к 2022 году, жителей поселков Лух, Верхний Ландех и Пестяки – к 2023 году.

Всего в рамках программы к 2025 году «Газпром» в Ивановской области построит газопроводы-отводы с двумя газораспределительными станциями в Лухе и Юрьевце, 591 км межпоселковых газопроводов. Синхронно со стороны региона будет обеспечено строительство более 690 км внутрипоселковых газопроводов. В целом это позволит газифицировать 179 населенных пунктов в 17 районах,  обеспечит техническую возможность для газификации более 13,7 тысячи потребителей, перевести 55 котельных на природный газ. Объем инвестиций «Газпрома» составит 11,5 млрд рублей, или в 7,1 раза больше, чем в предыдущий пятилетний период. Кроме того, «Газпром» проведет техническое перевооружение двух газораспределительных станций в Родниковском и Фурмановском районах.

По итогам завершения работ в 2020 году и реализации новой пятилетней программы к 2025 году уровень газификации Ивановской области составит 80,9%, в том числе в сельской местности – 51,6 %.

В программе газификации регионов Российской Федерации Ивановская область участвует с 2005 года. Уровень газификации региона природным газом с 2005 года вырос более чем на 11% и на 1 января 2020 года составил 77,5% (в среднем в России  – 70,1%), в том числе в городах и поселках городского типа – 89% (в РФ – 73%), в сельской местности – 35,67 % (в РФ – 61,8%).

источник

Запись опубликована в рубрике Газификация района. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий