Павел Колесник: наша главная задача – сделать так, чтобы жители и гости Ивановской области провели новогодние праздники максимально безопасно

В Ивановской области новогодние и рождественские каникулы для безопасности жителей и гостей региона пройдут с соблюдением регламентов и основных мер эпидбезопасности. Об этом на брифинге сообщил руководитель регионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Павел Колесник.Памятка 1

По словам Павла Колесника, основная рекомендация для жителей и гостей Ивановской области на время предстоящих рождественских и новогодних каникул – провести праздники в семейном кругу, не расширять круг контактов и постараться не посещать общественные места. «Идеальный вариант – проведение праздников и праздничных, каникулярных дней именно в кругу семьи, желательно на открытом воздухе, если есть такая возможность. И, конечно, не рекомендуются в настоящий момент с учетом эпидситуации выезды за границу и в другие регионы», — сказал он и уточнил, что такие рекомендации связаны с тем, что неблагоприятная ситуация с коронавирусом наблюдается во всех регионах России.

Главный санитарный врач региона напомнил о тех регламентах, которые утверждены в Ивановской области в настоящий момент и продолжат действовать во время праздников. Так, со строгим соблюдением регламентов работают катки и горнолыжные комплексы, рестораны и кафе, ярмарки на открытом воздухе, торговые центры и кинотеатры, музеи для индивидуальных экскурсий и по предварительной записи. Закрыты театры, цирки и филармонии, запрещены массовые мероприятия, корпоративные массовые праздники, концерты, дискотеки. Новогодние мероприятия пройдут на открытых площадках, однако Павел Колесник призвал и на улице в общественных местах использовать средства индивидуальной защиты: «Даже находясь на улице, в общественных местах, где может быть скопление людей, при контакте с людьми, с которыми не проживаете совместно, необходимость использовать средства защиты в соответствии с требованиями указа губернатора сохраняется и, конечно, соблюдение социальной дистанции. Социальное дистанцирование – это один из принципов для предотвращения распространения коронавирусной инфекции при общении с другими людьми». Глава регионального Роспотребнадзора отметил, что в преддверии праздников в Ивановской области усилен контроль за соблюдением регламентов в ресторанах, гостиницах, спортивных сооружениях, общественных местах.

Также в ходе брифинга Павел Колесник сообщил о решении регионального оперативного штаба, которое закреплено в указе губернатора: ограничен въезд в Ивановскую область организованных экскурсионных автобусов из других регионов с 26 декабря 2020 года по 8 января 2021 года. «То есть на период новогодних праздников экскурсионные туристические автобусные маршруты из других регионов будут под запретом», — сообщил он.

источник

Запись опубликована в рубрике Ивановская область, Коронавирус. Добавьте в закладки постоянную ссылку.