Выбран народный мастер Ивановской области 2020 года

давлетов22 декабря состоялось заседание комиссии по присуждению звания «Народный мастер Ивановской области». В этом году оно прошло дистанционно на платформе ZOOM.

На звание претендовали мастер лоскутного шитья, художник-колорист, член клуба лоскутного шитья «Русский стиль» Ольга Горбачёва (г. Иваново) и мастер резьбы по дереву Камиль Давлетов (Лухский район, д. Быково).

В состав экспертной комиссии вошли: директор Департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Трофимова; директор областного координационно-методического центра культуры и творчества Евгения Дворникова; директор ивановского художественного училища Максим Тагунов; главный дизайнер ООО «Арт Дизайн» Людмила Кривцова; заслуженный работник культуры Юрий Беккер; художники, члены Союза дизайнеров России Наталья Демьяненко и Евгения Жарычева; народные мастера Ивановской области Ирина Короткова и Александр Кутрынин.

По итогам голосования жюри звание «Народный мастер Ивановской области» присуждено Камилю Давлетову.

Камиль Давлетов владеет разными техниками резьбы по дереву, пробует себя в роли иконорезчика, портретиста, таксидермиста. Самостоятельно, по видеоурокам, осваивает резьбу бензопилой. В 2015 году его сувенир «Золотая луковка» отправился к ведущему Ивану Урганту в Москву. А в 2017 году работа «Пригласительная открытка на фестиваль Лук-Лучок» в виде вырезанной из дерева «берестяной» верительной грамоты была подарена ведущему Леониду Якубовичу на шоу «Поле чудес».

Особо отметим работу Камиля Давлетова над покрытием и куполом часовни в честь Казанской иконы Божией Матери в деревне Быково Лухского района. Над работой мастер трудился полгода.

Звание «Народный мастер Ивановской области» было учреждено в 2010 году. Оно присваивается по результатам ежегодного областного конкурса, в котором могут участвовать те, кто владеет мастерством традиционного для Ивановской области вида народного искусства; сохраняет основы традиционного мастерства; грамотно использует метод творческого варьирования, а также художественные приёмы и материалы, характерные для народного искусства Ивановской области. Претенденты на присвоение звания «Народный мастер Ивановской области» должны иметь общий творческий стаж работы по данному виду ремесла не менее 5 лет (подтвержденный участием в областных, всероссийских или международных выставках). Лауреаты конкурса награждаются денежной премией.

На сегодняшний день звания «Народный мастер Ивановской области» удостоены 17 человек.

источник 

Запись опубликована в рубрике Жизнь в Лухе. Ваше мнение..., Хобби луховчан. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий