Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 30 декабря

герб областиПо состоянию на 30 декабря 2020 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 21 068 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией (за сутки поставлены 190 диагнозов).

Об этом сообщил на брифинге директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.

Из новых случаев: 135 человек обследованы с ОРВИ и пневмониями; 54 человека – по контакту с ранее заболевшими, один человек прибыл из Санкт-Петербурга.

В целом под наблюдением медиков остаются 11 833 человека с разными сроками окончания карантина. За сутки взяты 2910 тестов, ожидается результат по 1971 тесту.

В стационаре находятся 1962 человека, в том числе на койках с кислородом – 1219 человек. На аппаратах ИВЛ – 69 пациентов. Свободны для пациентов с COVID-19 – 575 коек.

Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 16 048 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус. За сутки выписаны 260 человек.

506 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. За последние сутки статистика летальности пополнилась 13 случаями: это пациент 58 лет из Шуи, пациент 62 лет из Костромской области, пациент 79 лет из Москвы, пациент 80 лет из Вичуги и девять пациентов из Иванова в возрасте от 53 до 91 года. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

Артур Фокин напомнил действующие правила безопасности при въезде в Ивановскую область. Всем прибывающим в регион любым видом транспорта необходимо при себе иметь справку об отсутствии COVID-19 или наличии антител к вирусу, либо пройти тестирование на коронавирус на коммерческой основе, в ином случае необходимо соблюдать двухнедельную самоизоляцию по прибытии в регион. Руководитель департамента уточнил, что ПЦР-тест должен быть сделан не ранее чем за 3 дня до въезда. «Чтобы предотвратить распространение вируса, не расширяйте круг контактов и минимизируйте посещение общественных мест в новогодние праздники. Воздержитесь от поездок за границу и в другие регионы», — добавил глава облздрава.

Артур Фокин озвучил график работы учреждений здравоохранения Ивановской области в праздничные дни. По его словам, все медучреждения региона будут работать на протяжении всех каникул. Экстренная и неотложная помощь будет оказываться в полном объёме. Участковая служба региона и хирургические кабинеты Иванова будут работать по режиму будних дней 3, 4, 5, 6 и 8 января, остальные дни — по режиму выходных дней. Диагностическая служба и врачи-специалисты будут работать по графикам, утверждённым главными врачами.

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января находились 44 316 человек (за сутки под наблюдение взяты 274 человека), 32 483 человека по истечении 14 дневного карантина выписаны (за сутки сняты с карантина 200 человек). На сегодняшний день под наблюдением остаются 11 833 человека с разными сроками окончания карантина.

Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлены 14 627 положительных тестов на коронавирус (из них за последние сутки 135). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 8254 случая.

Телефон единой «горячей линии»: 112

Федеральная «горячая линия» волонтерского штаба по оказанию помощи людям, соблюдающим самоизоляцию: 8-800-200-34-11 (звонок бесплатный)

источник 

Запись опубликована в рубрике Ивановская область, Коронавирус. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий