Духовное училище

монастырь 1В 1791 г. в Лухе открыто духовное училище при Лухском Тихоновском монастыре.

Духовное училище учреждалось для детей церковнослужителей и готовило кандидатов на замещение низших церковных должностей — «Духовное училище в Тихоновой пустыни стало первым учебным заведением древней Лухской земли.» (Тихонова пустынь и Лухский край. Иваново 2003.с.40)

Очень много внимания настоятелем монастыря уделялось духовному училищу. Сначала оно занимало старые деревянные здания. Но число учеников увеличивалось, помещения становились тесными и по ветхости своей неудобны.

В 1808-1809гг. монастырь на свои средства построил каменный корпус для училища. В 1814 г. оно было разделено на приходское и уездное, число учебных предметов увеличилось.

В училище действовали четыре класса, и они служили подготовительными для семинарии. Количество учеников тоже увеличилось и к концу 1816 года составило двести человек, которых учили пять наставников. Духовное училище все более и более расширялось. Число учеников в нем увеличивалось и к 1835 г. насчитывалось более трехсот человек.

Большое учебное заведение требовало немалых затрат, но братия монастыря отдавала все силы, чтобы поддерживать на должном уровне работу этого единственного в Лухском крае источника просвещения. В 1848г. духовное училище было переведено в Кинешму. (Тихонова пустынь и Лухский край. Иваново 2003.с42)

Источник

Запись опубликована в рубрике Свято-Николо-Тихонов Лухский монастырь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий