Отчет участковых уполномоченных полиции п.Лух за 2020 г.

Отчет участковыхИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА

Старшего участкового уполномоченного полиции ПП №14 (п.Лух) МО МВД России «Родниковский» майора полиции Румянцева О.А., обслуживающего административный участок № 16, о результатах работы за 2020 год.

Административный участок № 16 включает в себя часть территории Тимирязевского сельского поселения.

В состав административного участка входят: село Сокольское, деревни: Буяново, Ворсино, Мясниково, Настасино, Палкино, Пестово, Пурково. Численность населения административного участка 61 человек.

На территории административного участка нет бюджетных муниципальных учреждений, а так же сельскохозяйственных предприятий.

В течение 12 месяцев текущего года на территории административного участка было зарегистрировано 2 преступления. Кража имущества ст. 158 УК РФ и угроза убийством на бытовой почве ст. 119 УК РФ. Убийств и уголовно наказуемых деяний, связанных с грубым нарушением общественного порядка (хулиганств) на территории административного участка не допущено. По всем совершенным преступлениям установлены лица, их совершившие и привлечены к ответственности.

Мною лично выявлено и раскрыто 9 преступлений, а именно: по ст. 119 ч. 1 УК РФ. –5 преступления, 158 УК РФ – 4 преступления.

Вместе с тем, особое внимание необходимо обратить на то, что потерпевшими нередко становятся граждане, которые пренебрегали мерами по защите своего имущества и денежных средств, поэтому, в случае обнаружения признаков, указывающих на совершение противоправных действий, незамедлительно обращаться в полицию.

Необходимо обратить внимание на обеспечение сохранности имущества, которое владельцы оставляют в автомобилях, чем провоцируют потенциального преступника на совершение преступления. Нельзя давать преступнику возможность совершить преступление, а вам стать жертвой, поэтому владельцам автотранспорта: не оставлять автомашину без присмотра, оборудовать ее блокирующими или сигнальными устройствами, уходя запирать двери, закрывать окна, не оставлять в салоне, особенно на виду, ценные вещи и документы, всегда вынимать ключ зажигания и брать его с собой, когда оставляете машину, даже если она стоит в гараже.

Также хотелось бы остановиться на проблеме обеспечения сохранности личного имущества. С целью недопущения совершения хищений из домовладений, отлучаясь из дома на длительное время, например в отпуск, нужно попросить соседей присмотреть за жилищем и регулярно вынимать корреспонденцию из почтового ящика, ценные вещи передать на хранение родственникам или хорошим знакомым.

Для обеспечения сохранности денежных средств, хранящихся на счетах в банках, не храните пин-код в непосредственной близости от карты, при обращении с картой обращайте внимание на находящихся рядом с вами лиц. Кроме того, в последнее время участились случаи мошеннических действий с использованием средств связи. В адрес отдела внутренних дел поступает информация и ориентировки о фактах мошенничества зарегистрированных на территории городов и районов области.

Способы совершения указанного вида преступлений разнообразны и приобретают все новые формы. Так, наиболее распространенной схемой мошеннических действий является поступление смс-уведомления о том, что банковская карта заблокирована, для разблокировки необходимо действовать по указанной в смс-уведомлении инструкции, согласно которой необходимо перечислить на указанный номер денежные средства через банкомат или мобильный банк.

Часто используется другой вид мошенничества, когда на телефон абоненту приходит сообщение о крупном выигрыше, как правило, автомобиля, в связи с чем, для приобретения прав на получение приза необходимо перевести деньги на указываемый счёт в качестве обязательного платежа.

В случае звонка от неизвестного, сообщившего, что ваш родственник попал в беду и вам необходимо перевести деньги на телефонный номер, позвоните своему родственнику и в полицию, ни в коем случае не переводите деньги. Не вступать ни в какие беседы с незнакомыми людьми, кем бы они не представлялись, а так же сообщать обо всех подозрительных лицах в полицию.

Если у вас есть информация о лицах, выращивающих на своих земельных участках, либо на специально подготовленной территории наркотикосодержащие растения (мак масличный, конопля), изготавливают, хранят или сбывают наркотики, знайте, данные лица совершают преступления, предусмотренные ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств), 228-1 УК РФ (незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств), 231 УК РФ (незаконное выращивание наркотикосодержащих растений). Также Законом запрещено непринятие землепользователями мер по уничтожению дикорастущих наркотикосодержащих растений (ст. 10.5 КоАП РФ) и немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ (ст. 6.9 КоАП РФ). Необходимо знать, что каждый наркоман стремится вовлечь из корыстных побуждений в свою среду новых людей ранее не знакомых с наркотиками. Гражданская обязанность каждого человека пресекать данные правонарушения.

На территории административного участка имеется 3 владельца огнестрельного гладкоствольного оружия, у которых ежегодно проверяются условия хранения оружия и патронов к нему.

Лиц состоящих на профилактических учетах на административном участке не проживает.

Одним из факторов, существенно усиливающих криминогенность обстановки, по-прежнему является пьянство. За распитие алкогольной продукции, появление в общественных местах в состоянии опьянения, на территории административного участка было привлечено к административной ответственности 5 лиц. Профилактическую работу с лицами, злоупотребляющими алкогольными напитками, сейчас вести особенно трудно, в силу того, что лечебно-трудовые профилактории ликвидированы, а эффективной замены им не найдено. Индивидуальные беседы, штрафы помогают далеко не всегда. В течение 12 месяцев 2020 года на территории административного участка было выявлено 6 административных правонарушений, в том числе посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, ответственность за которые предусмотрена главой 20 Кодекса об административных правонарушениях – 4, из них по ст. 20.1 КоАП РФ – 0 правонарушений, 2 правонарушения по ст. 20.21 КоАП РФ, и по ч.1 ст. 20.20 – 2 правонарушения. С целью профилактики безопасности дорожного движения, сотрудниками отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних во взаимодействии с сотрудниками ОГИБДД, проводятся лекции в школах о необходимости соблюдении правил дорожного движения.

В завершении своего отчета хочу сказать слова благодарности представителям администрации и членам добровольной народной дружины «Патриот» за оказываемую посильную помощь по вопросам обеспечения охраны общественного порядка, а также всем бдительным и сознательным жителям поселения, оказывающим помощь сотрудникам полиции в борьбе с преступностью и обеспечении правопорядка.

Ст. УУП ГОУУП и ПДН ПП №14 (п.Лух) МО МВД России «Родниковский» майор полиции О.А. Румянцев

источник 

Запись опубликована в рубрике Закон и общество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий