Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 4 марта: изменения в регламенте работы спортклубов и меры безопасности на период Масленичных дней

герб областиПо состоянию на 4 марта 2021 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 30 834 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией (за сутки поставлены 67 диагнозов).

Об этом сообщил на брифинге директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.

Из новых случаев: 45 человек обследованы с ОРВИ и пневмониями; 22 человека – по контакту с ранее заболевшими.

В целом под наблюдением медиков остаются 9397 человек с разными сроками окончания карантина. За сутки взят 2471 тест, ожидается результат по 143 тестам.

Всего в стационаре находятся 743 человека, в том числе на койках с кислородом – 538 человек. На аппаратах ИВЛ – 21 пациент. Свободны для пациентов с COVID-19 – 427 коек.

Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 28 893 пациента с подтвержденным диагнозом коронавирус. За сутки выписан 151 человек.

944 пациента с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. За последние сутки статистика летальности пополнилась пятью случаями: это пациент 72 лет из Кохмы, пациент 78 лет из Иванова, пациент 79 лет из Родников и два пациента 66 лет и 69 лет из Родниковского района. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

На сегодняшний день в Ивановской области вакцинированы первым компонентом вакцины «Спутник V» 44 987 человек, за сутки – 1028 человек. Привиты первым и вторым компонентом вакцины и завершили полный курс вакцинации 24 492 человека, за сутки – 238 человек. «Вакцинация идет достаточно интенсивно, побочных реакций практически не выявляем», — отметил глава облздрава.

В действующие регламенты работы спортивных и фитнес клубов региона будут внесены поправки, которые призваны сделать более комфортным соблюдение режима эпидбезопасности на этих объектах. Изменения регламента предложены и разработаны совместно руководством спортивных клубов и региональным управлением Роспотребнадзора. Они касаются уточнения положений по дезинфекции и использованию спортивного инвентаря. «Эпидситуация сейчас делает возможным немного изменить регламенты и ввести более комфортные условия как для самих клубов, так и для их посетителей», — добавил директор департамента.

В рамках брифинга Артур Фокин обратил внимание на соблюдение мер безопасности в период праздничных дней на Масленицу. «В Ивановской области ранее был разработан регламент для подобных ситуаций, к примеру, на период Новогодних и Рождественских дней. Он содержит исчерпывающие нормы и рекомендации по безопасности для общественных пространств. В том же режиме пройдут и Масленичные мероприятия. Погулять в парк или на площадь можно будет прийти, но аттракционы, массовые концерты в парках по-прежнему ограничены. При контактах с другими людьми и там, где невозможно соблюдать социальную дистанцию, жителям региона обязательно нужно использовать маски», — добавил он.

Артур Фокин сообщил, что региональным оперативным штабом обсуждается вопрос о продлении «домашнего» режима для граждан в возрасте 65 лет и старше на период до 14 дней после завершения всех праздничных выходных дней. «Оценивая ситуацию в мире, мы готовимся к возможной третьей волне. Ситуация сейчас неустойчивая, как у нас, так и в соседних регионах», — пояснил он.

Три корпуса больницы №4 областного центра возобновят работу в обычном режиме после дезинфекции помещений. Соответствующее решение также было принято региональным оперативным штабом по борьбе с коронавирусом. «На сегодняшний день госпитализация пациентов с коронавирусом в это учреждение приостановлена. После выписки всех пациентов будет проводиться дезинфекция. Ориентировочная дата запуска – 10 марта», — сообщил глава депздрава. Лечебное учреждение возобновит работу по пяти профильным направлениям: гастроэнтерология, отоларингология, офтальмология, хирургия и эндокринология. На данный момент в больнице остаются 100 реанимационных ковид-коек в четвертом корпусе.

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января находились 58 046 человек (за сутки под наблюдение взяты 192 человека), 48 649 человек по истечении 14-дневного карантина выписаны (за сутки сняты с карантина 216 человек). На сегодняшний день под наблюдением остаются 9397 человек с разными сроками окончания карантина.

Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлены 21 974 положительных теста на коронавирус (из них за последние сутки 45). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 10 822 случая.

Телефон единой «горячей линии»: 112

Федеральная «горячая линия» волонтерского штаба по оказанию помощи людям, соблюдающим самоизоляцию: 8-800-200-34-11 (звонок бесплатный)

источник 

Запись опубликована в рубрике Ивановская область, Коронавирус. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий