Фонд оплаты труда учебных заведений Ивановской области увеличится на 30%

В Ивановской области с 1 сентября 2011 года на 82,5 млн рублей (на 23,5%) увеличится фонд оплаты труда учебных заведений, сообщила первый заместитель председателя облправительства Ольга Хасбулатова.

«Это второй этап повышения фонда оплаты труда в этом году. Первое увеличение произошло в июне на 60 млн рублей (на 6,5%)», — сказала она на пресс-конференции в ивановском пресс-центре «Интерфакса» в четверг 11 августа 2011 года.

О.Хасбулатова отметила, что в 2012 году на увеличение фонда оплаты труда из областного бюджета будет выделено около 200 млн рублей.

«Эти меры позволят довести среднюю зарплату учителя до уровня средней зарплаты в сфере экономики области, которая составляет около 13 тыс. рублей», — добавила она.

Власти Ивановской области закупили школьные учебники для их бесплатной раздачи первоклассникам

В Ивановской области в этом году все 9 тыс. первоклассников получат бесплатно полный комплект школьных учебников, сообщила О.Хасбулатова.

«Из областного бюджета на эти цели израсходовано около 20 млн рублей», — сказала О.Хасбулатова на пресс-конференции в ивановском пресс-центре «Интерфакса» в четверг.

Со своей стороны начальник областного департамента образования Наталия Буракова отметила, что в соответствии с новыми образовательными стандартами 441 школьный кабинет для первоклассников будет оснащен новым комплектом автоматизированного места учителя, а также интерактивной доской.

«На эти цели, а также на другие направления модернизации региональной системы общего образования в область поступило из федерального бюджета в качестве субсидий 144,8 млн рублей», — сообщила она.

По словам Н.Бураковой, из этих средств 65,3 млн рублей составляют субсидии бюджетам районов и городов: 50 млн рублей — на покупку учебного, компьютерного, технологического, спортивного и медоборудования и 15,3 млн рублей — на покупку 15 школьных автобусов.

Малокомплектные школы в Ивановской области закрывать не планируется

Ивановская область ежегодно тратит на содержание более 80 малокомплектных школ почти 200 млн рублей, сообщила О.Хасбулатова.

«Несмотря на то, что финансировать 81 малокомплектную школу в регионе невыгодно, сокращать их количество мы не намерены», — сказала она.

По словам О.Хасбулатовой, содержание городской школы со средней численностью учащихся 500 человек обходится региону в 9,8 млн рублей, сельской школы на 500 учащихся — 15 млн рублей, малокомплектной школы (40 учеников) — 2,3 млн рублей.

«Стоимость обучения одного учащегося в городской школе составляет 16,2 тыс. рублей в год, в поселке городского типа — 25,5 тыс. рублей, в сельской школе — 34,6 тыс. рублей, в малокомплектной — 56 тыс. рублей», — уточнила она.

Запись опубликована в рубрике Информация. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий