В Ивановской области изменен порядок предоставления выплат молодым семьям и ежемесячной выплаты на третьего и последующих детей

коляскиВ Ивановской области изменился порядок предоставления социальной поддержки молодым семьям и семьям, в которых родился третий и последующий ребенок. Соответствующее постановление подписал Губернатор Станислав Воскресенский.

Изменения касаются трех мер региональной поддержки семей: ежемесячной выплаты на третьего и последующих детей, ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком до достижения 1,5 лет матерям, у которых первенец родился в возрасте до 24 лет, а также регионального студенческого (материнского) капитала.

По аналогии с федеральными выплатами при определении права на региональные выплаты будет учитываться доход семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих 6 месяцам до дня подачи заявления на предоставление поддержки. Например, если семья обращается за назначением выплаты 10 апреля, то расчетным станет период с октября 2019 года по сентябрь 2020 года.

Также, согласно изменениям, скорректирован критерий нуждаемости. Теперь выплаты смогут получить семьи, среднедушевой доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленный в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплат (в 2021 году критерий нуждаемости составляет 23392 рубля на человека в месяц).

Также для удобства граждан сокращен перечень документов, необходимых для назначения выплаты: теперь не нужно представлять сведения о доходах с места работы. Эту информацию органы социальной защиты населения запросят самостоятельно. Исключение составят сотрудники ряда силовых ведомств.

Информация о действующих социальных мерах поддержки семей доступна на официальном сайте Департамента социальной защиты населения Ивановской области.

источник 

Запись опубликована в рубрике Многодетные семьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий