Весенний призыв в Ивановской области стартует 1 апреля

День призывникаВесенняя призывная кампания в России пройдет с 1 апреля по 15 июля. Распоряжение об организации призыва граждан РФ, проживающих на территории Ивановской области, на военную службу подписал губернатор Станислав Воскресенский.

Во время весенней кампании призвать на военную службу планируется более тысячи ивановцев.

В настоящий момент в регионе создана областная призывная комиссия, а также 27 призывных комиссий в муниципалитетах. На базе военного комиссариата области функционирует сборный пункт для отправки призывников на военную службу.

Работа призывных комиссий и сборного пункта будет организована в соответствии с правилами эпидбезопасности. В их числе – использование средств индивидуальной защиты органов дыхания и антисептиков, социальная дистанция, термометрия, регулярная дезинфекция помещений. Также все молодые люди пройдут обязательное тестирование на коронавирус.

«Основные подготовительные мероприятия завершены, в том числе проведена плановая вакцинация сотрудников военных комиссариатов. Мы готовы оперативно отреагировать на любые изменения эпидемиологической обстановки», — отметил военный комиссар Ивановской области Олег Хасабов.

Напомним, что призыву на военную службу подлежат граждане РФ мужского пола от 18 до 27 лет, годные по состоянию здоровья к службе в мирное время, не имеющие права на отсрочку от призыва, состоящие на воинском учете и не пребывающие в запасе. Срок службы составляет один год. Граждане, получившие высшее или среднее профессиональное образование, также имеют право вместо прохождения военной службы по призыву выбрать службу по контракту, в этом случае срок службы составит два года.

источник

Запись опубликована в рубрике Ивановская область. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий