Период действия больничных листов для работающих пенсионеров в возрасте 65 лет и старше продлен до 30 апреля

герб областиЖителям Ивановской области 65 лет и старше, соблюдающим режим самоизоляции из-за коронавируса, не перешедшим на удалённую работу и не находящимся в отпуске, продлят больничные листы с 1 апреля по 30 апреля 2021 года. Соответствующий указ подписал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Решение принято в связи с предложениями главного государственного санитарного врача по Ивановской области и с учетом текущей санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе.

Временные правила оформления листков нетрудоспособности и назначения выплат по ним утверждены постановлением Правительства РФ. Больничные листы для работников в возрасте 65 лет и старше оформляют в тех регионах, где продолжают действовать ограничения в рамках режима повышенной готовности. В Ивановской области режим повышенной готовности действует в соответствии с указом губернатора Станислава Воскресенского с 18 марта 2020 года.

Выданные новые электронные больничные листы оплатят за счёт средств Фонда социального страхования РФ. Для этого работодателю необходимо направить в региональное отделение Фонда социального страхования РФ реестр с данными работников, самим гражданам не потребуется предоставлять какие-либо дополнительные сведения или документы. Расчёт пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином проходит по общим правилам.

Напомним, с 6 ноября жители Ивановской области в возрасте 65 лет и старше соблюдают «домашний» режим. Выйти из дома граждане старшего возраста могут для обращения за медпомощью и в случае иной прямой угрозы жизни и здоровью, для посещения специальных пунктов вакцинации против коронавируса, приобретения продуктов и лекарств, товаров первой необходимости в объектах розничной торговли, а также для прогулок, выгула домашних животных и выноса отходов до ближайшего места их накопления.

За помощью в решении бытовых вопросов пожилые люди могут также обратиться к волонтерам штаба #МыВместе по телефону 8-800-200-34-11 (звонок бесплатный).

Также напомним, приступить к очной работе могут те граждане старшего возраста, которые прошли вакцинацию против коронавируса либо уже перенесли заболевание. Сотрудник, прошедший вакцинацию, может приступить к работе после окончания курса вакцинации. После перенесенного заболевания жители возраста 65 лет и старше смогут вернуться к работе при представлении медицинского документа о наличии в организме антител к инфекции. Отметим, такая справка действительна в течение двух месяцев с даты отбора материала.

источник

Запись опубликована в рубрике Ивановская область, Коронавирус. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий