Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 8 апреля

герб областиПо состоянию на 8 апреля 2021 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 33 063 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией (за сутки поставлены 62 диагноза).

Об этом рассказал на брифинге директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.

Из новых случаев: 38 человек обследованы с ОРВИ и пневмониями; 22 человека – по контакту с ранее заболевшими; один человек без клинических проявлений; один человек прибыл из Московской области.

В целом под наблюдением медиков остаются 8839 человек с разными сроками окончания карантина. За сутки взяты 1897 тестов, ожидается результат по 87 тестам.

Всего в стационаре находится 629 человек, в том числе на койках с кислородом – 439 человек. На аппаратах ИВЛ – 21 пациент. Свободны для пациентов с COVID-19 – 366 коек.

Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 31 540 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус. За сутки выписаны 37 человек.

1074 пациента с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. За последние сутки статистика летальности пополнилась пятью случаями: это пациент 69 лет из Вичугского района и пациенты 38 лет, 83 лет, 94 лет и 96 лет из Иванова. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

На сегодняшний день в Ивановской области вакцинированы первым компонентом вакцины «Спутник V» 78 622 человека, за сутки – 2540 человек. Привиты первым и вторым компонентом вакцины и завершили полный курс вакцинации 52 671 человек, за сутки – 1005 человек.

С 5 апреля в «Серебряном городе» в Иванове работает первый в регионе мобильный пункт вакцинации в торговом центре. «За последние сутки там привились 52 человека. Темп наращиваем, опыт открытия этого пункта считаем положительным. Решением штаба будем прорабатывать открытие подобных пунктов вакцинации для удобства жителей в других торговых центрах. Вакцины в регионе достаточно — сейчас на остатке более 37 тысяч доз», — отметил Артур Фокин и напомнил, что записаться на прививку можно в колл-центре своих поликлиник, на портале госуслуг, либо очно в регистратуре.

Глава облздрава также сообщил, что вакцинация в Ивановской области проходит не только в поликлиниках. Прививочные кабинеты открыты во врачебных амбулаториях, офисах врача общей практики, фельдшерско-акушерских пунктах. Кроме того, в ряде районов действуют мобильные пункты иммунизации населения. «Организована вакцинация на крупных предприятиях. Если рабочие коллективы желают провакцинироваться без отрыва от производства, то соответствующую заявку можно подать в ближайшую к вам поликлинику», — добавил он.

Отвечая на вопросы журналистов о возможных поставках других вакцин от коронавируса в регион, Артур Фокин отметил, что при поставке вакцины региональный департамент здравоохранения обладает только информацией об ее объеме, но не о наименовании иммунопрепарата. «Многие люди, изучая из различных источников информацию, ждут другие вакцины. Конечно, право каждого человека — принять решение о вакцинации, и в том числе, принять решение, какой вакциной он будет прививаться, но «Спутник V» уже доказал свою эффективность. Из всех российских вакцин это самая масштабно используемая. У нас есть люди старшего возраста, есть люди, которым за 90 лет, кто привился этой вакциной, и все у них прошло благополучно. Если вы уже приняли решение вакцинироваться, то лучше времени, чем сейчас, просто нет. Если сейчас привьетесь, то майские праздники уже сможете провести в безопасности и планировать свои отпуска на летний сезон», — добавил он.

Артур Фокин подчеркнул, что на текущий момент необходимые меры профилактики распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе ношение защитных масок и социальную дистанцию, в регионе никто не отменял. «Конечно, присутствует общая расслабленность населения. Хотел бы обратить внимание на это в преддверии третьей волны коронавируса. Всемирная организация здравоохранения также настаивает на том, что ситуация осложняется, в том числе в приграничных с нами странах. Поэтому у нас в регионе продолжаются проверки соблюдения регламентов. Контролирующие органы и полиция будут проводить проверки в транспорте, на торговых объектах, в крупных магазинах, рынках и общественных местах», — сообщил директор департамента.

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января находились 66 206 человек (за сутки под наблюдение взяты 310 человек), 57 367 человек по истечении 14-дневного карантина выписаны (за сутки сняты с карантина 276 человек). На сегодняшний день под наблюдением медиков остаются 8839 человек с разными сроками окончания карантина.

Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлены 23 543 положительных тестов на коронавирус (из них за последние сутки 38). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 11 331 случай.

Телефон единой «горячей линии»: 112

Федеральная «горячая линия» волонтерского штаба по оказанию помощи людям, соблюдающим самоизоляцию: 8-800-200-34-11 (звонок бесплатный)

источник 

Запись опубликована в рубрике Ивановская область, Коронавирус. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий