Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 19 апреля

герб областиПо состоянию на 19 апреля 2021 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 33 743 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией (за сутки поставлены 60 диагнозов).

Об этом рассказал на брифинге директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.

Из новых случаев: 39 человек обследованы с ОРВИ и пневмониями; 20 человек – по контакту с ранее заболевшими; один человек прибыл из Москвы.

В целом под наблюдением медиков остаются 7854 человека с разными сроками окончания карантина. За сутки взяты 793 теста, ожидается результат по 31 тесту.

Всего в стационаре находятся 759 человек, в том числе на койках с кислородом – 538 человек. На аппаратах ИВЛ – 27 пациентов. Свободны для пациентов с COVID-19 – 166 коек.

Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 32 220 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус. За сутки выписаны 11 человек.

1117 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. За последние сутки статистика летальности пополнилась пятью случаями: это пациенты 50 лет, 57 лет, 67 лет, 73 лет и 75 лет из Иванова. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

На сегодняшний день в Ивановской области вакцинированы первым компонентом вакцины «Спутник V» 94 820 человек. Привиты первым и вторым компонентом вакцины и завершили полный курс вакцинации 60 439 человек. Директор департамента напомнил об открытии на прошлой неделе еще двух пунктов вакцинации в торговых центрах Иванова «Тополе» и «Ясене» и сообщил, что население идет на прививку в такие пункты, развернутые на базе торговых центров, достаточно активно.

Заболеваемость пневмонией в Ивановской области за неделю снизилась на 12,9%. С 12 по 18 апреля в регионе зарегистрировали 337 пневмоний, неделей ранее – 387 случаев заболевания. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года — рост в 2,5 раза.

Артур Фокин в рамках брифинга озвучил социальный портрет пациента, госпитализированного в COVID-госпитали региона. По его словам, на сегодня 64% пациентов, находящихся на лечении в инфекционных стационарах — это женщины, 37% — люди в возрасте от 46 до 65 лет, 35,3% — граждане старше 65 лет. По социальному статусу: 41% — это работающие граждане, 43,2% — пенсионеры. В 70,4% случаев заражение коронавирусом происходит через бытовой контакт. Более 70% пациентов на стационарном лечении имеют хронические заболевания.

Глава облздрава обратил внимание, что в регионе по-прежнему действует домашний режим для граждан старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями. «Больничные листы для работающих граждан этих категорий длятся только до 30 апреля. После 1 мая продления листков нетрудоспособности не будет. Напомню, если человек прошел полный курс вакцинации, обезопасил себя, то он может спокойно выйти на работу. Граждане, которые не прошли полный курс вакцинации, продолжат соблюдать домашний режим, либо будут работать дистанционно», — сообщил он.

Региональным оперативным штабом по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекцией принято решение к майским праздникам возобновить работу выездных и парковых аттракционов в Ивановской области. «Мы об этом говорим заранее, так как требуется время для подготовки регламентов, чтобы обеспечить безопасность не только эпидемиологическую, но и техническую, поэтому все процедуры по подготовке нужно начать сейчас. Детские игровые площадки в регионе уже работают, дети их могут посещать без ограничений», — отметил Артур Фокин.

В Ивановской области идёт подготовка к летней детской оздоровительной кампании. Соответствующие изменения в указ о режиме повышенной готовности подписал губернатор Станислав Воскресенский. В регламенты работы этих учреждений будут внесены изменения, особое внимание уделят состоянию здоровья сотрудников. «Заполняемость лагеря должна быть не более 75% от его вместимости. Весь персонал должен пройти двухнедельный режим самоизоляции перед заездом в лагерь и пройти тестирование на коронавирус. Исключение составят те сотрудники, кто прошел полный курс вакцинации — на изоляцию им можно не уходить», — подчеркнул директор департамента.

Отвечая на вопросы журналистов о прогнозах прохождения в Ивановской области третьей волны заболеваемости новой коронавирусной инфекции, Артур Фокин отметил, что оперативный штаб рассматривает разные сценарии развития эпидемиологической ситуации в регионе. «Мы рассматриваем как оптимистичный вариант с незначительным подъемом заболеваемости, так и пессимистичный. Наша общая задача, и тех, кто организует оказание медицинской помощи, и тех, кто контролирует соблюдение регламентов, и жителей — это не допустить взрывного роста заболеваемости, тех случаев, когда по экспоненте количество больных будет расти, и систему здравоохранения вновь придется всю перепрофилировать на оказание помощи больным с коронавирусом. До определенного уровня развертывания коек мы можем балансировать между коронавирусом и другими заболеваниями. Напомню, на пике было развернуто 2557 коек. Сейчас ситуация стабилизируется, но эта стабильность зыбкая. К любому сценарию система здравоохранения готова», — подчеркнул он.

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января находились 69 219 человек (за сутки под наблюдение взяты 228 человек), 61 365 человек по истечении 14-дневного карантина выписаны (за сутки сняты с карантина 247 человек). На сегодняшний день под наблюдением медиков остаются 7854 человека с разными сроками окончания карантина.

Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлены 23 942 положительных теста на коронавирус (из них за последние сутки 39). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 11 481 случай.

Телефон единой «горячей линии»: 112

Федеральная «горячая линия» волонтерского штаба по оказанию помощи людям, соблюдающим самоизоляцию: 8-800-200-34-11 (звонок бесплатный)

источник

Запись опубликована в рубрике Ивановская область, Коронавирус. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий