Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 30 апреля: безопасные майские праздничные дни в Ивановской области

герб областиПо состоянию на 30 апреля 2021 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 34 416 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией (за сутки поставлены 60 диагнозов).

Об этом рассказал на брифинге директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.

Из новых случаев: 36 человек обследованы с ОРВИ и пневмониями; 22 человека – по контакту с ранее заболевшими; два человека прибыли из Турции.

В целом под наблюдением медиков остаются 7516 человек с разными сроками окончания карантина. За сутки взяты 1752 теста, ожидается результат по 79 тестам.

Всего в стационаре находятся 673 человека, в том числе на койках с кислородом – 478 человек. На аппаратах ИВЛ – 26 пациентов. Свободны для пациентов с COVID-19 – 252 койки.

Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 32 600 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус. За сутки выписаны 12 человек.

1148 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. За последние сутки статистика летальности пополнилась тремя случаями: это пациенты 67 лет, 75 лет и 83 лет из Иванова. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

На сегодняшний день в Ивановской области вакцинированы первым компонентом вакцины «Спутник V» 109 459 человек, за сутки – 1244 человека. Привиты первым и вторым компонентом вакцины и завершили полный курс вакцинации 77 226 человек, за сутки – 2583 человека.

В Иванове открыты дополнительные пункты вакцинации в еще двух торговых центрах — «РИО» и «Леруа Мерлен», на железнодорожном вокзале и в «Павильоне здоровья» в парке имени Степанова.

Помимо пункта вакцинации на ивановском железнодорожном вокзале организована возможность пройти экспресс-тестирование и ПЦР-тестирование на коронавирус на коммерческой основе.

Артур Фокин также отметил, что в «Павильоне здоровья» в парке имени Степанова можно пройти не только вакцинацию, но и первый этап диспансеризации. «Впереди праздничные выходные, люди пойдут в парки, чтобы провести время на свежем воздухе. В Иванове можно будет совместить приятное с полезным. В павильоне можно будет пройти и вакцинацию, и диспансеризацию — узнать все о состоянии своего здоровья, пройти некоторые диагностические процедуры, проконсультироваться с терапевтом и при необходимости дополнительных исследований — они будут назначены в поликлинике по месту жительства», — сообщил он, а также напомнил, что ранее в Иванове пункты иммунизации населения были развернуты на базе трех торговых центров — «Серебряном городе», «Ясене» и «Тополе». Все эти пункты вакцинации, а также пункты в лечебных учреждениях области будут работать и в майские праздничные дни.

Трудовые коллективы региона продолжают активно прививаться от коронавируса. ТЦ «Лента», текстильное предприятие «МИРтекс», ивановский парашютный завод «Полет», «308 авиаремонтный завод» и многие другие предприятия области, по словам директора департамента, на данный момент дисциплинировано прививают своих сотрудников, вызывая мобильную бригаду медиков прямо на производство. Он призвал работодателей принять вместе с сотрудниками предприятий взвешенное коллективное решение и пройти вакцинацию.

Для безопасности и комфорта жителей Ивановской области и прибывающих в регион иногородних туристов в Иванове, Плесе, Палехе созданы пункты для прохождения экспресс-тестирования на коронавирус на коммерческой основе. Если у въезжающих нет с собой справок о вакцинации или справок о наличии антител, или они не успели сдать тест до въезда в регион, можно это сделать в этих пунктах. Стоимость тестов будет ниже, чем в коммерческих лабораториях, по времени это займет не более 15 минут. Результат выдается в форме справки.

С сегодняшнего дня начали работу контрольные пункты на въездах в регион, прежде всего, для работы с въезжающими автобусными турами. «У нас уже имеется несколько заявок от турагентств на прибытие групп, все правила обозначены, там нет ничего сверхъестественного, важно всё-таки в безопасном и комфортном для всех — и для гостей, и для жителей — режиме провести эти каникулы», — подчеркнул глава облздрава.

В рамках брифинга Артур Фокин озвучил решение регионального оперативного штаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции относительно концертов на открытом воздухе в парках и на других открытых площадках. Он сообщил, что такие концерты разрешены, но будут проводиться с обязательными мерами безопасности: организаторы будут допускать на мероприятие только зрителей с сертификатами о прохождении полного курса вакцинации, справками о наличии антител или отрицательными тестами на коронавирус. «Организовать и провести концерты в парках по регламенту, по которому у нас работают театры и культурно-досуговые учреждения — невозможно. Концерт в парке — это, фактически, одна большая фан-зона, и соблюдать там правила безопасности трудно. Поэтому решение оперативного штаба такое: концерты проводить можно, но при условии тестирования всех зрителей, которые ещё не прошли курс вакцинации или не переболели, соответственно, без справок о наличии антител. В этом случае только можно говорить о том, что это мероприятие безопасно с точки зрения противоэпидемических норм», — подчеркнул он.

Артур Фокин также еще раз обратил внимание на соблюдение противоэпидемической безопасности в общественном транспорте. «Контроль в регионе усилен, проверки сейчас проводятся, чтобы повысить дисциплину перед майскими праздниками, поскольку люди начнут активно пользоваться транспортом, посещать общественные места. Важно соблюдать меры безопасности», — добавил он.

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января находились 72 019 человек (за сутки под наблюдение взят 261 человек), 64 503 человека по истечении 14-дневного карантина выписаны (за сутки сняты с карантина 364 человека). На сегодняшний день под наблюдением медиков остаются 7516 человек с разными сроками окончания карантина.

Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлены 24 335 положительных тестов на коронавирус (из них за последние сутки 36). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 11 637 случаев.

Телефон единой «горячей линии»: 112

Федеральная «горячая линия» волонтерского штаба по оказанию помощи людям, соблюдающим самоизоляцию: 8-800-200-34-11 (звонок бесплатный)

источник

Запись опубликована в рубрике Ивановская область, Коронавирус. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий