Информация регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 12 мая

герб областиПо состоянию на 12 мая 2021 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 35 147 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, за сутки поставлен 61 диагноз.

Из новых случаев: 39 человек обследованы с ОРВИ и пневмониями; 19 человек – по контакту с ранее заболевшими; один человек без клинических проявлений; один человек прибыл из Москвы; один человек прибыл из Санкт-Петербурга.

В целом под наблюдением медиков остаются 8028 человек с разными сроками окончания карантина. За сутки взяты 1162 теста, ожидается результат по 50 тестам.

Всего в стационаре находятся 707 человек, в том числе на койках с кислородом – 509 человек. На аппаратах ИВЛ – 18 пациентов. Свободны для пациентов с COVID-19 – 138 коек.

Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 33 232 пациента с подтвержденным диагнозом коронавирус. За сутки выписаны 28 человек.

1168 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. За последние сутки статистика летальности пополнилась тремя случаями: это пациент 60 лет из Палехского района, пациент 77 лет и 79 лет из Иванова. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

На сегодняшний день в Ивановской области вакцинированы первым компонентом вакцины «Спутник V» 115 586 человек, за сутки – 674 человека. Привиты первым и вторым компонентом вакцины и завершили полный курс вакцинации 91 833 человека, за сутки – 2433 человека.

Отметим, что несмотря на определенную стабилизацию заболеваемости новой коронавирусной инфекции в Ивановской области число госпитализированных в средне-тяжелом и тяжелом состоянии в лечебные учреждения региона не уменьшается. Инфекция не щадит как пожилых, так и граждан трудоспособного возраста.

В департаменте здравоохранения региона проанализировали резонансные случаи. Так, за последнее время в одном из ивановских ковид-госпиталей скончалась женщина 52 лет из г.Иваново. Она поступила в больницу спустя пять дней после ухудшения самочувствия. Всё это время пациентка лечилась самостоятельно, врача не вызывала и, соответственно, могла ходить на работу и посещать общественные места, будучи активной и энергичной женщиной.

Когда она осознала, что самостоятельное лечение не дает никакого эффекта, вызвала бригаду скорой помощи. Компьютерная томография показала серьезное поражение легких. Болезнь всего за пять дней смогла практически полностью разрушить легкие женщины. В ковид-госпитале пациентка пробыла всего сутки: врачи боролись за ее жизнь, сделали всё возможное, но коронавирус оказался сильнее. Серьёзных хронических заболеваний, которые могли бы повлиять на исход заболевания, у пациентки не было.

Ещё один пациент, жизнь которого оборвала новая коронавирусная инфекция — абсолютно здоровый молодой работающий мужчина 38 лет из Савинского района. В ковид-госпиталь он поступил уже в крайне-тяжелом состоянии. Больной находился в сознании, но не мог даже ответить на вопросы врачей — ему в буквальном смысле просто не хватало воздуха. Пациент сразу же был помещен в палату интенсивной терапии. К сожалению, несмотря на проводимое интенсивное лечение, пациент скончался на третий день своего пребывания в больнице.

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января находились 75 487 человек (за сутки под наблюдение взяты 420 человек), 67 459 человек по истечении 14-дневного карантина выписаны (за сутки сняты с карантина 217 человек). На сегодняшний день под наблюдением медиков остаются 8028 человек с разными сроками окончания карантина.

Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлены 24 784 положительных теста на коронавирус (из них за последние сутки 39). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 11 807 случаев.

Телефон единой «горячей линии»: 112

Федеральная «горячая линия» волонтерского штаба по оказанию помощи людям, соблюдающим самоизоляцию: 8-800-200-34-11 (звонок бесплатный)

источник 

Запись опубликована в рубрике Ивановская область, Коронавирус. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий