Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 15 июня: регулярное тестирование на коронавирус для работников отдельных сфер с 15 июля

герб областиПо состоянию на 15 июня 2021 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 37 154 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией (за сутки поставлены 59 диагнозов).

Об этом на брифинге сообщил директор Департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.

Из новых случаев: 42 человека обследованы с ОРВИ и пневмониями; 15 человек – по контакту с ранее заболевшими; один человек прибыл из Владимира; один человек прибыл из Санкт-Петербурга.

В целом под наблюдением медиков остаются 7037 человек с разными сроками окончания карантина. За сутки взяты 1164 теста, ожидается результат по 66 тестам.

Всего в стационаре находится 760 человек, в том числе на койках с кислородом – 584 человека. На аппаратах ИВЛ – 22 пациента. Свободны для пациентов с COVID-19 – 168 коек.

Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровел 35 121 пациент с подтвержденным диагнозом коронавирус. За сутки выписаны 38 человек.

1247 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. За последние сутки статистика летальности пополнилась тремя случаями: это пациент 76 лет из Заволжска и пациенты 79 лет и 89 лет из Кинешмы. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

На сегодняшний день в Ивановской области вакцинированы первым компонентом вакцины от коронавируса 140 738 человек. Привиты первым и вторым компонентом вакцины и завершили полный курс вакцинации 121 109 человек.

По данным департамента здравоохранения Ивановской области, заболеваемость пневмонией в регионе за минувшую неделю выросла на 45,5%. «Продолжаем фиксировать тревожную тенденцию: рост числа госпитализаций за неделю — на 34%, и в 1,5 раза по итогам двух недель. Это говорит о том, что число тяжелых случаев растет», — подчеркнул глава облздрава и в подтверждение своих слов озвучил социальный портрет пациентов, госпитализированных в стационары ковид-госпиталей региона. Артур Фокин отметил, что за минувшую неделю на 7,1% выросло количество госпитализированных в возрасте от 18 до 45 лет и на 6,4% — от 46 до 65 лет. «Растет именно число тяжелых случаев коронавируса в возрастных группах до 65 лет — рост составляет более 13%. Это именно те возрастные группы, которые менее активны по темпам вакцинации», — обратил внимание директор департамента.

На текущий момент 61,8% госпитализированных — это женщины; 44,1% — люди в возрасте от 46 до 65 лет; 37,7% — граждане от 18 до 45 лет; 17,9% — старше 65 лет. По социальному статусу: 51,9% – это работающие граждане, 32,9% — пенсионеры. В 86,4% случаев заражение коронавирусом произошло через бытовой контакт. 81% пациентов на стационарном лечении имеют хронические заболевания.

В связи с ростом числа госпитализаций в минувшие выходные перепрофилировали 100-коечное отделение 4-й городской больницы в Иванове — потребовались дополнительные реанимационные койки. В настоящее время готовится план перепрофилирования ряда других медучреждений.

В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки региональный оперативный штаб по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции в Ивановской области принял ряд решений.

Одно из них касается введения регулярного обязательного тестирования на коронавирус один раз в четыре дня для сотрудников сфер пассажирского автотранспорта, водного внутреннего транспорта, автозаправочных станций, предприятий общественного питания и розничной торговли. Тестирование будет проводиться на коммерческой основе. Норма вступает в силу 15 июля и не распространяется на тех, кто прошел полный курс вакцинации от коронавируса или имеет актуальную справку о наличии антител к инфекции, выданную не ранее 1 января 2021 года. Артур Фокин также напомнил, что гостиницы, отели, гостевые дома и санатории в таком режиме безопасности начнут работать в Ивановской области уже с 1 июля.

Все результаты тестирования, сведения о вакцинации сотрудников и справки о наличии антител работодателям необходимо будет направлять в департамент здравоохранения региона, а также  хранить копии данных документов для предъявления при возможных проверках на предприятиях.

Артур Фокин отметил, на предприятиях других сфер и всех форм собственности, включая органы власти и муниципальные предприятия, также будет введено обязательное регулярное тестирование сотрудников на коронавирус на коммерческой основе, в случае если менее 60% сотрудников прошли вакцинацию от COVID-19 и имеют антитела к заболеванию.

Жители региона, которые работают в органах власти и подведомственных учреждениях и которые прошли полный курс вакцинации от коронавируса, получат дополнительный выходной. «Стоит отметить, что этот дополнительный выходной день будет предоставляться и тем, кто уже прошел полный курс вакцинации по факту, и кто только собирается вакцинироваться и завершит полный курс. Работник может выбрать любой день на свое усмотрение», — пояснил директор департамента. Коммерческим предприятиям и организациям любых форм собственности региональный оперативный штаб также рекомендует предоставить провакцинированным сотрудникам дополнительный выходной день в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Массовые культурно-развлекательные мероприятия в Ивановской области будут проводиться при условии, если организаторы обеспечат тестирование на коронавирус всех участников в полном объеме в день мероприятия, исключение составят для тех, кто прошел полный курс вакцинации или имеет актуальную справку о наличии антител к вирусу. При этом театры и филармония продолжат работать по ранее утвержденным регламентам, здесь обязательное тестирование посетителей не проводят.

Артур Фокин также отметил, что в регионе продолжают работать контрольные пункты на въезде в область. Правила безопасности остаются прежними уже на протяжении длительного времени: гражданам, которые прошли полный курс вакцинации, по прибытии в регион не нужно соблюдать двухнедельную самоизоляцию или предоставлять различные справки. Также въезд в область остается свободным при наличии актуальной справки об отрицательном тесте на коронавирус, который сделан не ранее, чем за три дня до въезда в регион, и если есть справка о наличии антител, выданная не ранее 1 января 2021 года. Согласно указу губернатора Ивановской области «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности» эти требования безопасности продолжают действовать как минимум до 1 июля.

Телефон единой «горячей линии»: 112

Федеральная «горячая линия» волонтерского штаба по оказанию помощи людям, соблюдающим самоизоляцию: 8-800-200-34-11 (звонок бесплатный)

источник

Запись опубликована в рубрике Ивановская область, Коронавирус. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий