На территории Ивановской области введен особый противопожарный режим

Особый противопожарный режимВ связи с высоким классом пожарной опасности по условиям погоды в регионе принято решение об усилении мер пожарной безопасности. С 23 июня и по 12 июля на территории Ивановской области вводится особый противопожарный режим и режим повышенной готовности. Соответствующий указ сегодня подписал губернатор региона Станислав Воскресенский.

Как сообщили в комитете Ивановской области по лесному хозяйству, на время действия особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные меры безопасности. Все силы и средства тушения лесных пожаров переведены в режим повышенной готовности. Региональная диспетчерская служба обрабатывает информацию о пожароопасной обстановке круглосуточно. Патрулирование лесных участков силами Центра по охране лесов Ивановской области организовано в усиленном режиме, такие же рекомендации даны арендаторам лесных участков.

Кроме того, в связи с действием особого противопожарного режима ограничено пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств. Запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ, а также работ с использованием открытого огня в лесах и на торфяниках.

Напомним, для обнаружения и тушения лесных пожаров Центр по охране лесов Ивановской области обеспечен необходимой специализированной техникой, а также оборудованием и инвентарем пожаротушения. В текущем году в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» дополнительно закуплены инженерная машина (экскаватор), малый лесопатрульный комплекс, грузопассажирский автомобиль, две пожарные автоцистерны и ожидается поступление грузового автомобиля.

На базе Центра организована работа семи пожарно-химических станций. Основное лесопожарное подразделение – пожарно-химическая станция третьего типа базируется в Иванове. В Пучежском, Южском, Тейковском, Кинешемском и Вичугском (с учетом Родников и Луха) лесничествах базируются шесть станций первого типа.

На территории Фурмановского, Ильинского, Заволжского и Шуйского лесничеств организованы лесопожарные мобильные группы (бригады), которые имеют в распоряжении пожарный автомобиль со всем необходимым пожарным снаряжением, инвентарем и средствами связи. В текущем году общее количество мобильных групп составляет 22 единицы, а количество лесопожарных работников – 86 человек.

В случае обострения лесопожарной обстановки Сводным планом тушения лесных пожаров на территории Ивановской области на 2021 год предусмотрено привлечение до 1333 человек и 392 единиц техники (включая технику арендаторов, лесничеств, ГУ МЧС России по Ивановской области, Минобороны России, муниципальных образований Ивановской области и добровольных пожарных дружин).

По информации комитета Ивановской области по лесному хозяйству, за минувшие выходные на территории лесного фонда региона произошло два лесных пожара на площади три гектара. Всего с начала года зарегистрировано восемь лесных пожаров общей площадью 27,3 га. Пожары ликвидированы в день обнаружения, крупных лесных пожаров не допущено.

Напоминаем: в случае обнаружения лесного пожара просим незамедлительно звонить в региональную диспетчерскую службу комитета Ивановской области по лесному хозяйству 8 (4932) 41-39-52 или на прямую линию лесной охраны: 8 (800) 100-94-00 (звонок бесплатный).

источник 

Запись опубликована в рубрике Пожары. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий