Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 24 июня: в регион поступит очередная крупная партия вакцины от COVID-19

герб областиПо состоянию на 24 июня 2021 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 37 759 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, за сутки поставлен 71 диагноз.

Об этом на брифинге сообщил директор Департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.

Из новых случаев: 41 человек обследован с ОРВИ и пневмониями; 26 человек – по контакту с ранее заболевшими; один человек без клинических проявлений; три человека прибыли из Москвы.

В целом под наблюдением медиков остаются 7399 человек с разными сроками окончания карантина. За сутки взяты 2249 тестов, ожидается результат по 73 тестам.

Всего в стационаре находятся 916 человек, в том числе на койках с кислородом – 631 человек. На аппаратах ИВЛ – 29 пациентов. Свободны для пациентов с COVID-19 – 202 койки.

Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 35 577 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус. За сутки выписаны 49 человек.

1272 пациента с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. За последние сутки статистика летальности пополнилась одним случаем: это пациент 81 года из Ивановского района. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии. «Продолжаем фиксировать тревожную тенденцию: рост числа госпитализаций. За неделю – на 20%, и по итогам двух недель – в два раза. Это говорит о том, что растет число тяжелых случаев. С 14 июня по 20 июня мы госпитализировали 428 человек, за четыре дня этой недели – уже 291 человек», — сообщил глава облздрава.

На сегодняшний день в Ивановской области вакцинированы первым компонентом вакцины от коронавируса 161 730 человек, за сутки – 3532 человека. Привиты первым и вторым компонентом вакцины и завершили полный курс вакцинации 128 572 человека, за сутки – 1000 человек.

Артур Фокин отметил, что за неделю число жителей Ивановской области, привившихся первым компонентом вакцины, выросло в четыре раза. По его словам, на сегодня в области на остатке находятся 3285 доз вакцины.

Повышенный спрос на вакцинацию в Иванове, Кинешме, Шуе, Кохме, а также в Заволжском, Комсомольском, Пестяковском, Приволжском, Родниковском, Тейковском, Фурмановском, Шуйском и Юрьевецком районах сократил количество вакцины до минимальных показателей. «Мы ожидаем крупную партию вакцины – это 18 тысяч доз. Сегодня же вся эта вакцина будет распределена во все без исключения лечебные учреждения региона. По мере её поступления в пункты вакцинации граждан оперативно пригласят на прививку – все желающие обязательно будут провакцинированы», — отметил директор департамента.

Кроме того, департамент здравоохранения Ивановской области обратился с заявкой Минздрав России на новые более крупные поставки вакцины в регион в связи с возросшим спросом на вакцинацию.

Телефон единой «горячей линии»: 112

Федеральная «горячая линия» волонтерского штаба по оказанию помощи людям, соблюдающим самоизоляцию: 8-800-200-34-11 (звонок бесплатный)

источник 

Запись опубликована в рубрике Ивановская область, Коронавирус. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий