Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 28 июня: ограничение массовых мероприятий и правила безопасности для организованных автобусных туров

герб областиПо состоянию на 28 июня 2021 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 38 062 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией, за сутки поставлены 77 диагнозов.

Об этом на брифинге сообщил директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.

Из новых случаев: 48 человек обследованы с ОРВИ и пневмониями; 27 человек – по контакту с ранее заболевшими; два человека прибыли из Москвы.

В целом под наблюдением медиков остаются 7616 человек с разными сроками окончания карантина. За сутки взяты 1019 тестов, ожидается результат по 58 тестам.

Всего в стационаре находятся 1033 человека, в том числе на койках с кислородом – 744 человека. На аппаратах ИВЛ – 34 пациента. Свободны для пациентов с COVID-19 – 215 коек.

Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровел 35 791 пациент с подтвержденным диагнозом коронавирус. За сутки выписаны 46 человек.

1286 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. За последние сутки статистика летальности пополнилась пятью случаями: это пациенты 59 лет, 60 лет и 71 года из Кинешмы, пациент 63 лет из Заволжска и пациент 90 лет из Кинешемского района. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

На сегодняшний день в Ивановской области вакцинированы первым компонентом вакцины от коронавируса 170 258 человек. Привиты первым и вторым компонентом вакцины и завершили полный курс вакцинации 130 438 человек. Артур Фокин отметил, что в минувшую пятницу, 25 июня, в регионе первично провакцинировались 4384 человека. Это рекордный суточный показатель по количеству привитых первым компонентом вакцины от COVID-19 в Ивановской области. Глава облздрава отметил, что на данный момент вакцины в регионе достаточно. «Сейчас у нас на остатке 12 757 доз «Спутника V», и на этой неделе мы ожидаем еще одну крупную поставку вакцины предварительно в количестве 22 тысяч доз», — сообщил он.

Заболеваемость пневмонией в Ивановской области за минувшую неделю выросла на 35,5%. С 21 по 26 июня в регионе зарегистрировали 624 пневмонии, неделей ранее – 461 случай заболевания. Кроме того, на 35% по сравнению с прошлой неделей выросло число госпитализаций.

Артур Фокин в рамках брифинга озвучил социальный портрет пациента, находящегося на лечении в COVID-госпиталях региона. По его словам, на 9,3% увеличилась доля пациентов в возрасте от 46 до 65 лет. «Практически до 9% снизилось число госпитализированных старшего возраста. Связываем это с активной вакцинацией в этой возрастной группе. Большинство госпитализированных, то есть более 80%, сейчас у нас в стационарах — это люди от 18 лет до 65 лет», — обратил внимание директор департамента. На текущий момент 63,7% пациентов инфекционных стационаров — это женщины, 59,9% — люди в возрасте от 46 до 65 лет, 9,6% — граждане старше 65 лет. По социальному статусу: 77,5% – это работающие граждане, 12,9% — пенсионеры. В 84,8% случаев заражение коронавирусом произошло через бытовой контакт. 85,5% пациентов на стационарном лечении имеют хронические заболевания.

Артур Фокин озвучил решение регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом: сотрудники предприятий и организаций, сделавшие первичную прививку против COVID-19 до 15 июля, также не должны будут проходить регулярное тестирование на коронавирус раз в четыре дня, как и те, у кого есть актуальная справка о наличии антител к вирусу и кто прошел полный курс вакцинации.

Оперативным штабом также принято решение об ограничении с 1 июля досуговых и массово-развлекательных, спортивных и иных мероприятий с численностью участников свыше 200 человек. При соблюдении численности проведение мероприятия возможно только при условии обязательного тестирования участников на коммерческой основе в день мероприятия. При этом кинозалы, государственные театры, цирк, филармония продолжат работу по ранее принятым противоэпидемическим регламентам. «Под ограничения, по понятным причинам, попадают дни городов и районов, которые традиционно проводятся у нас в регионе летом. Все муниципалитеты оперативно среагировали и мероприятия перенесли на более поздний срок, когда ситуация стабилизируется. Обращаю внимание, что ярмарки-продажи на открытом воздухе по регламентам возможны, но без организации развлекательной программы и с соблюдением мер эпидемиологической безопасности: маски, социальная дистанция», — уточнил Артур Фокин.

В связи с началом приемной кампании в ивановские вузы оперативный штаб рекомендовал руководителям высших учебных учреждений региона перевести работу приемных комиссии на дистанционную форму, за исключением тех комиссий, где все сотрудники вакцинированы, либо имеют антитела. «Это касается тех сотрудников, кто непосредственно взаимодействует с абитуриентами. Для тех, у кого работа не связана с личным общением, смогут продолжать её в обычном режиме», — уточнил глава облздрава Артур Фокин.

Следующее решение: в регионе с 1 июля вновь вводятся правила безопасности при въезде в Ивановскую область туристов в составе организованных автобусных туров или шоп-туров в торговые центры. Напомним, что такая норма уже действовала в минувшие майские праздники. Организаторы туров заранее направляют в департамент культуры и туризма Ивановской области заявки с указанием общего числа туристов и участников тура, имеющих справки о наличии антител к вирусу и сертификата о прохождении полного курса вакцинации. Как подчеркнул глава облздрава, речь идет только об этих двух категориях. «Тестирование за три дня до въезда применяться больше не будет. То есть в автобусный тур на территорию Ивановской области могут въехать только граждане, имеющие либо антитела, либо прошедшие полный курс вакцинации», — отметил он и сообщил, что порядок и адрес электронной почты для направления уведомлений будет опубликован в ближайшее время. Оригинал документа должен быть с собой у организатора тура для предъявления его на контрольном пункте на въезде в регион.

Артур Фокин также отметил, что региональный оперативный штаб, анализируя статистику по вакцинации в области, рассматривает возможность послабления противоэпидемических регламентов работы для некоторых предприятий. «В последнее время темпы вакцинации кратно повысились, в том числе в связи с тем, что предприятия активно включились в эту работу. На оперативном штабе обсуждаем вопрос введения некоторых послаблений по регламентам для тех предприятий, где персонал на 100% вакцинирован или имеет антитела. В таких коллективах мы рассматриваем возможность послаблений в масочном режиме», — добавил директор департамента.

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января находились 95 260 человек (за сутки под наблюдение взяты 557 человек), 87 644 человека по истечении 14-дневного карантина выписаны (за сутки сняты с карантина 530 человек). На сегодняшний день под наблюдением медиков остаются 7616 человек с разными сроками окончания карантина.

Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлен 26 780 положительных тестов на коронавирус (из них за последние сутки 48). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 12 458 случаев.

Телефон единой «горячей линии»: 112

Федеральная «горячая линия» волонтерского штаба по оказанию помощи людям, соблюдающим самоизоляцию: 8-800-200-34-11 (звонок бесплатный)

источник 

Запись опубликована в рубрике Ивановская область, Коронавирус. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий