Изменения в указ губернатора: ограничение массовых мероприятий, принципы организации автобусных туров, меры безопасности для гостиниц и санаториев, особенности регулярного тестирования сотрудников предприятий

герб областиВ указ губернатора «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности» внесены изменения, касающиеся проведения массовых мероприятий, организации автобусных туров, приемной кампании в вузы, заселения гостей в санатории и гостиницы. Отдельным постановлением поправки внесены в регламенты безопасной работы предприятий и организаций.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ УКАЗА

С 1 июля в Ивановской области проведение концертов в государственных театрах, филармонии, цирке, а также других культурных, досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий в культурно-досуговых учреждениях и на открытом воздухе возможно будет при строгом соблюдении трех требований – соответствие регламентам безопасности, численность участников не превышает 200 человек, а допуск зрителей осуществляется на основании отрицательного результата теста на антиген коронавируса, проведенного в день мероприятия. Тестирование на коронавирусную инфекцию участников в день проведения является обязательным условием и для конгрессных мероприятий.

Также в регионе с соблюдением требований регламентов безопасной работы учреждений и правил организации мероприятий можно проводить спектакли, представления, кинопоказы на базе государственных театров, филармонии, цирка и кинотеатров, матчи в рамках турниров профессиональных спортивных лиг и их молодежных составов, физкультурные и спортивные мероприятия всероссийского, межрегионального, регионального и муниципального уровня, включенные в календарные планы регионального департамента спорта и муниципальных образований.

В дистанционном формате в Ивановской области пройдет приемная кампания в вузы и колледжи. Взаимодействовать с абитуриентами в очном формате смогут только те сотрудники образовательных организаций, которые прошли полный курс вакцинации против коронавируса.

Туристические автобусы с точкой отправления в других регионах могут останавливаться в Ивановской области, если все туристы в составе группы прошли полный курс вакцинации против коронавируса либо имеют справку о наличии антител, выданную не ранее 1 января 2021 года. При этом организатор тура за сутки до въезда группы в регион должен направить на электронную почту may-visit@ivanovoobl.ru отсканированную копию документа, оформленного на бланке организации за подписью руководителя, с информацией о марке и государственном номере транспортного средства, дате въезда, общей численности группы с указанием количества лиц, прошедших вакцинацию и имеющих антитела. Оригинал этого документа должен быть у руководителя группы.

Те же правила действуют и для автобусных шоп-туров. Информацию об участниках группы (с указанием количества вакцинированных и имеющих антитела к вирусу лиц), дате въезда, номере и марке автобуса не позднее чем за сутки до прибытия в регион необходимо направить на электронную почту shop-tour@ivreg.ru. Оригинал документа руководитель или сопровождающий группы должен предъявить ответственному лицу за соблюдение правил эпидбезопасности в торговом центре или по требованию контролирующих органов. Эта норма закреплена в регламенте безопасной работы торгово-развлекательных центров.

Регулярное тестирование раз в четыре дня не нужно будет проходить сотрудникам предприятий и организаций, получивших первый компонент вакцины против коронавируса до 15 июня. Ранее исключение составляли только те, кто прошел полный курс вакцинации или переболел вирусом и имеет антитела. Напомним, регулярное тестирование сотрудников должны будут проводить организации и предприятия сфер, где предполагается постоянный контакт с людьми. Так, с 1 июля это правило коснется гостиничного бизнеса и санаторно-курортных организаций, а с 15 июля – сфер пассажирского транспорта, автозаправочных станций, общественного питания, предоставления услуг в сфере туризма и розничной торговли, а также предприятий других сфер, где менее 60% сотрудников, осуществляющих служебные обязанности с личным присутствием на рабочем месте, прошли вакцинацию или имеют антитела к инфекции.

Изменен и порядок в соответствующем регламенте для заселения гостей в санаторно-курортные учреждения, гостиницы, пансионаты, дома отдыха и гостевые дома. Прием лиц в такие учреждения должен производиться исключительно на основании отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирус, взятого не ранее чем за три дня до въезда, медицинского документа о наличии антител в организме, а для прохождения программ медицинской реабилитации и оздоровления – справки или выписки из истории болезни о перенесенном заболевании коронавирусом. В случае отсутствия одного из этих документов гражданам необходимо пройти экспресс-тестирование на COVID-2019 на коммерческой основе. О действующих правилах безопасности руководители организаций отдыха должны в обязательном порядке информировать гостей заранее. Однако эти нормы о тестировании или предоставлении справок о наличии антител гостями не будут действовать для тех гостиниц, санаториев, гостевых домов, пансионатов, где все сотрудники прошли полный курс вакцинации против коронавируса или имеют справки об антителах.

источник 

Запись опубликована в рубрике Ивановская область, Коронавирус. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий