Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 1 июля: зарегистрированы три атипичных течения COVID-19 у детей

герб областиПо состоянию на 1 июля 2021 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 38 297 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, за сутки поставлены 80 диагнозов.

Об этом на брифинге сообщил директор Департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.

Из новых случаев: 47 человек обследованы с ОРВИ и пневмониями; 32 человека – по контакту с ранее заболевшими; один человек прибыл из Москвы.

В целом под наблюдением медиков остаются 7898 человек с разными сроками окончания карантина. За сутки взяты 2572 теста, ожидается результат по 19 тестам.

Всего в стационаре находятся 1063 человека, в том числе на койках с кислородом – 779 человек. На аппаратах ИВЛ – 40 пациентов. Свободны для пациентов с COVID-19 – 215 коек.

Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 35 959 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус. За сутки выписаны 62 человека.

1296 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. За последние сутки статистика летальности пополнилась четырьмя случаями: это пациенты 52 лет, 67 лет и 73 лет из Кинешмы и пациент 85 лет из Юрьевца. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

На сегодняшний день в Ивановской области вакцинированы первым компонентом вакцины от коронавируса 180 565 человек, за сутки – 1889 человек. Привиты первым и вторым компонентом вакцины и завершили полный курс вакцинации 133 282 человека, за сутки – 745 человек.

Вчера поступила новая партия вакцины «Спутник V» в количестве 24 тысячи доз, которая была оперативно доставлена во все пункты вакцинации Ивановской области. Артур Фокин отметил, что в связи с тем, что спрос на вакцинацию за последнюю неделю увеличился в 4 раза, у прививочных пунктов нередко образуются очереди. «Сейчас доступна запись через портал госуслуг и на сегодняшний день мы имеем 1755 свободных слотов по Ивановской области. Также на вакцинацию можно записаться через колл-центры поликлиник», — сообщил он.

Директор департамента напомнил, что с 1 июля в регионе вводится регулярное обязательное тестирование на коронавирус один раз в четыре дня для персонала сферы гостиничного бизнеса и санаторно-курортных организаций. Норма не распространяется на тех, кто прошел первичную вакцинацию от коронавируса либо имеет актуальную справку о наличии антител. Гостям при заселении в гостиницу необходимо предоставить отрицательный ПЦР-тест или справку об антителах. В случае если 100% персонала гостиницы вакцинированы от новой коронавирусной инфекции или имеют антитела, справки и тесты при заселении гостям предоставлять не нужно.

В Ивановской области зафиксированы тяжелые случаи заболевания COVID-19 у детей. Атипичное течение коронавируса зарегистрировано у малышей в возрасте 1,4 года, 2 и 4 лет. «Обычно у детей протекает инфекция в легкой форме, подобно ОРВИ. В данном случае дети болеют очень тяжело. Сейчас один ребенок находится в 1-ой городской клинической больнице, двое — в Кинешемской ЦРБ, но уже дал команду их тоже переводить 1-ую больницу. Поскольку течение атипичное, будем брать мазки и отправлять в Москву для определения штамма», — сообщил глава облздрава. Всего с начала пандемии в Ивановской области среди детей коронавирусом болели 2834 человек, что составляет 7,3% от числа всех заболевших.

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января находился 97 161 человек (за сутки под наблюдение взят 651 человек), 89 263 человек по истечении 14-дневного карантина выписаны (за сутки сняты с карантина 572 человека). На сегодняшний день под наблюдением медиков остаются 7898 человек с разными сроками окончания карантина.

Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлены 26 915 положительных тестов на коронавирус (из них за последние сутки 47). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 12 498 случаев.

Телефон единой «горячей линии»: 112

Федеральная «горячая линия» волонтерского штаба по оказанию помощи людям, соблюдающим самоизоляцию: 8-800-200-34-11 (звонок бесплатный)

источник

Запись опубликована в рубрике Ивановская область, Коронавирус. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий