Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 5 июля: серьёзный рост госпитализаций пациентов в возрасте от 18 до 45 лет

герб областиПо состоянию на 5 июля 2021 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 38 639 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, за сутки поставлены 88 диагнозов.

Об этом на брифинге сообщил директор Департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.

Из новых случаев: 53 человека обследованы с ОРВИ и пневмониями; 30 человек – по контакту с ранее заболевшими; пять человек прибыли из Москвы.

В целом под наблюдением медиков остаются 8159 человек с разными сроками окончания карантина. За сутки взяты 1290 тестов, ожидается результат по 60 тестам.

Всего в стационаре находятся 1135 человек, в том числе на койках с кислородом – 846 человек. На аппаратах ИВЛ – 43 пациента. Свободны для пациентов с COVID-19 – 399 коек.

Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 36 199 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус. За сутки выписаны 44 человека.

1308 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. За последние сутки статистика летальности пополнилась четырьмя случаями: это пациенты 71 года, 77 лет, 81 года, 90 лет из Иванова. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

На сегодняшний день в Ивановской области вакцинированы первым компонентом вакцины от коронавируса 195 546 человек. Привиты первым и вторым компонентом вакцины и завершили полный курс вакцинации 135 016 человек.

В минувшие выходные в Ивановскую область поступила вакцина от коронавируса «КовиВак», разработанная научным центром исследований имени М.П. Чумакова. Партия небольшая — всего 1560 доз. Вакцина уже распределена и доставлена во все пункты вакцинации региона. Те граждане, кто ранее вставал в листы ожидания на эту вакцину, с сегодняшнего дня смогут привиться ей в поликлиниках у дома.

Также в выходные в регион поступила партия вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V») в количестве 5600 доз. В ближайшие дни в регионе ожидается поставка еще 18 600 доз вакцины «Спутник V».

В Ивановской области вновь зафиксирован рост госпитализаций за неделю на 5,6%. «В общих цифрах — это 599 госпитализаций за прошедшую неделю и 567 — неделей ранее. Перепрофилированы ещё два корпуса 4-ой городской клинической больницы в Иванове. Пока удается это делать без ущерба для оказания медицинской помощи по другим профилям», — сообщил директор департамента и добавил, что пациентов по профилю «офтальмология», «оториноларингология», «эндокринология», «гастроэнтерология» примет Ивановская областная клиническая больница; по профилю «хирургия» – Ивановская областная клиническая больница, городская клиническая больница №7 и клиническая больница «РЖД-Медицина».

В рамках брифинга Артур Фокин озвучил социальный портрет пациента, госпитализированного в COVID-госпитали. На данный момент 56,9% госпитализированных — это женщины, 49,5% — граждане в возрасте от 46 до 65 лет, 42,9% — от 18 до 45 лет. По социальному статусу: 86,5% — это работающие граждане, 9,4% — пенсионеры. В 87,8% случаев заражение коронавирусом произошло через бытовой контакт. 83,8% пациентов на стационарном лечении имеют хронические заболевания. По словам Артура Фокина, до 7% снизилось число пациентов инфекционных стационаров старшего возраста, что медики связывают с активной вакцинацией в этой возрастной группе. В тоже время, продолжается рост (за неделю ещё на 9,9%) госпитализаций в группе пациентов в возрасте от 18 до 45 лет. «Драматично выросла доля госпитализаций в группе от 18 до 45 лет — сейчас это 43% от общего числа госпитализированных, при этом 86,5% о числах всех пациентов инфекционных стационаров — это работающие люди, то есть экономически активное население», — добавил глава облздрава.

В Ивановской области во вторник на прошлой неделе был зафиксирован резкий всплеск смертности, в том числе от новой коронавирусной инфекции — в два раза выше, чем ранее зарегистрированный ежемесячный уровень. В годовом выражении в июне 2021 года скончались на 203 человека больше, чем в июне прошлого года. Настораживает медиков возросшая смертность жителей региона среднего возраста. В целом за время пандемии от коронавирусной инфекции скончались два человека в возрасте до 30 лет, 58 человек в возрасте от 30 до 49 лет, 252 человека — от 50 до 64 лет.

Один из последних резонансных случаев гибели от новой коронавирусной инфекции — это смерть 35-летней молодой матери. По словам главы облздрава, после появления симптомов заболевания молодая женщина несколько дней лечилась дома, за медицинской помощью не обращалась, самостоятельно противовирусные препараты не принимала, пользовалась народными средствами. Скорую помощь пациентка вызвала через неделю, когда инфекция продолжала прогрессировать, а организм был уже истощен болезнью. С поражением легких более 60% её сразу перевели в реанимацию и подключили к аппарату ИВЛ, где спустя сутки она скончалась. У женщины остался маленький ребенок. «Такие случаи стали все чаще встречаться в клинической практике. Ещё раз обращаю внимание, что 43% госпитализированных сейчас в стационары — люди в возрасте от 18 до 45 лет. Не надо думать, что возраст — это гарантия того, что болезнь пройдет в легкой форме», — добавил Артур Фокин.

Он также напомнил, что гостям гостиниц и санаториев Ивановской области справки при заселении предоставлять не нужно, если 100% персонала вакцинированы от коронавируса или имеют антитела. Администрации гостиниц и других мест размещения могут обратиться в департамент здравоохранения для подтверждения этого факта, все данные будут тщательно проверяться. По итогам реестр таких гостиниц и санаториев будет опубликован на сайте Правительства Ивановской области на странице «Вакцинация» в разделе «Стопкоронавирус». «Такие объекты у нас уже есть, сейчас ведем выверку предоставленных сведений», — подытожил директор департамента.

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января находились 100 052 человека (за сутки под наблюдение взяты 699 человек), 91 893 человека по истечении 14-дневного карантина выписаны (за сутки сняты с карантина 680 человек). На сегодняшний день под наблюдением медиков остаются 8159 человек с разными сроками окончания карантина.

Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлены 27 132 положительных теста на коронавирус (из них за последние сутки 53). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 12 539 случаев.

Телефон единой «горячей линии»: 112

Федеральная «горячая линия» волонтерского штаба по оказанию помощи людям, соблюдающим самоизоляцию: 8-800-200-34-11 (звонок бесплатный)

источник

Запись опубликована в рубрике Жизнь в Лухе. Ваше мнение.... Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий