Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 8 июля: ослаблен масочный режим на промышленных предприятиях со 100% коллективным иммунитетом

герб областиПо состоянию на 8 июля 2021 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 38 916 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, за сутки поставлены 95 диагнозов.

Об этом на брифинге сообщил директор Департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.

Из новых случаев: 55 человек обследованы с ОРВИ и пневмониями; 36 человек – по контакту с ранее заболевшими; один человек прибыл из Таджикистана: три человека прибыли из других регионов РФ – Московской области, Ленинградской области и Сочи.

В целом под наблюдением медиков остаются 8463 человека с разными сроками окончания карантина. За сутки взяты 2245 тестов, ожидается результат по 55 тестам.

Всего в стационаре находятся 1135 человек, в том числе на койках с кислородом – 823 человека. На аппаратах ИВЛ – 42 пациента. Свободны для пациентов с COVID-19 – 399 коек.

Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 36 398 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус. За сутки выписаны 74 человека.

1317 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. За последние сутки статистика летальности пополнилась тремя случаями: это пациент 60 лет из Заволжска, пациент 68 лет из Кинешмы и пациент 80 лет из Иванова. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

На сегодняшний день в Ивановской области вакцинированы первым компонентом вакцины от коронавируса 208 712 человек, за сутки – 4453 человека. Привиты первым и вторым компонентом вакцины и завершили полный курс вакцинации 137 886 человек, за сутки – 1479 человек. Вчера в регион пришла очередная партия вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V») в количестве 18 600 доз, которая оперативно была доставлена во все пункты вакцинации Ивановской области.

Напомним, 30 июня в Ивановской области были зафиксированы тяжелые случаи заболевания коронавируса у малышей в возрасте 1,4 года, 2 и 4 лет из Иванова, Наволок и Кинешмы. «Медиков очень обеспокоило молниеносное течение болезни и то, что заболевание проходило достаточно тяжело. К счастью, сейчас состояние детей стабильное, они идут на поправку, угрозы их здоровью и жизни нет», — подчеркнул глава облздрава. Взятые ранее мазки были отправлены на детальное исследование в Москву, и по его итогам определили, что дети были инфицированы штаммом «Дельта» — так называемым индийским штаммом коронавируса. «Эта ситуация нас очень настораживает, так как по региону этот штамм начал активно распространяться», – отметил Артур Фокин.

Глава облздрава озвучил ряд решений регионального оперативного штаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции в Ивановской области. Так, вводится запрет на движение пассажирских автобусов, маршрутных транспортных средств и троллейбусов, если в салоне находятся пассажиры без средств индивидуальной защиты. «По каждому маршруту общественного транспорта предприятие, отвечающее за данный маршрут, должно будет назначить ответственного. А в случае каких-либо эксцессов последует вызов правоохранительных органов для контроля за ситуацией», – пояснил директор департамента, а также напомнил, что с 15 июля все непривитые и не имеющие антител сотрудники транспортных предприятий должны проходить тестирование раз в четыре дня. «Эта сфера у нас выделена особенно, квота для персонала установлена в 100%, а не в 60%, как для других отраслей экономики», – добавил он.

Для сотрудников промышленных предприятий, где достигнут 100% коллективный иммунитет, то есть полностью привит коллектив или есть антитела к вирусу, по решению руководителей разрешается не носить маски в производственных помещениях. Однако маска всё так же необходима сотрудникам за пределами своего предприятия — в магазинах, общественном транспорте, общественных местах. Артур Фокин подчеркнул, что данное послабление не касается предприятий пищевой промышленности и сферы услуг.

Он отметил, что в странах, где вакцинация проходит более быстрыми темпами, фиксируется стремительное снижение числа госпитализаций и количества тяжелых случаев, несмотря на общий рост заболеваемости коронавирусом. «Это прямое следствие вакцинации. То есть тяжелых случаев там становится всё меньше, меньше загружены больницы, медицина имеет возможность вернуться к своим привычным профилям. Наша цель — это научиться жить с этим вирусом, минимизировать риски, снизить тяжесть течения заболевания, минимизировать циркуляцию вируса в окружающей среде. И есть только один путь — это вакцинация», — подытожил глава облздрава.

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января находились 102 259 человек (за сутки под наблюдение взяты 847 человек), 93 796 человек по истечении 14-дневного карантина выписаны (за сутки сняты с карантина 748 человек). На сегодняшний день под наблюдением медиков остаются 8463 человека с разными сроками окончания карантина.

Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлены 27 304 положительных теста на коронавирус (из них за последние сутки 55). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 12 567 случаев.

Телефон единой «горячей линии»: 112

Федеральная «горячая линия» волонтерского штаба по оказанию помощи людям, соблюдающим самоизоляцию: 8-800-200-34-11 (звонок бесплатный)

источник

Запись опубликована в рубрике Ивановская область, Коронавирус. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий