ЛУХСКИЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ГОТОВ ПРЕДОСТАВИТЬ 52 УСЛУГИ

Ежедневно с 9 — 00 до 17 – 00 в посёлке Лух работает многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Выходные дни – суббота и воскресенье.
В пятницу, 26 ноября 2010 года, в Лухском муниципальном районе открылось муниципальное учреждение «Лухский многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».
Это третий многофункциональный центр в Ивановской области. Центры открыты в городах Иванове и Кохме, а в Лухе этот центр будет первый среди районов области.
Торжественное открытие центра в посёлке Лух состоялось при участии руководителей области. Встречала и приветствовала гостей и всех присутствующих Т.А. Лазарева, директор многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. Право перерезать красную ленточку было предоставлено губернатору Ивановской области Михаилу Меню и главе администрации Лухского муниципального района Николаю Смурову.

На торжественное мероприятие прибыли первый заместитель председателя правительства Ивановской области, П.А. Коньков, Главный федеральный инспектор в Ивановской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО В.В. Можжухин, начальник департамента экономического развития и торговли С.В. Давлетова и другие представители области.
В зале центра Михаил Александрович ознакомился с оборудованием, с техническим оснащением, со специалистами, которые будут проводить приём посетителей. Особенный интерес у губернатора вызвал так называемый инфомат. О работе по предоставлению услуг связи с Интернет подробно рассказал представитель ОГУ МФЦ г. Иваново В.В. Виноградов. Как показала практика работы других многофункциональных центров, обращаться с этим устройством могут и пожилые люди. Рядом установлен банкомат, о работе которого рассказала Т.Г. Нестеренко, заведующая дополнительным офисом Волжского сбербанка в п. Лух. Далее Михаил Мень остановился у кабинки «Видеоконсультация». Он лично проверил работу видеосвязи. После знакомства в зале состоялась пресс-конференция, на которой губернатор области отметил важность такого события для нашего посёлка. В частности, М.А. Мень сказал: «В рамках получения государственных и муниципальных услуг граждане наиболее часто сталкиваются с чиновником и по его работе судят о деятельности власти в целом. Отсутствие доступной и понятной для простого гражданина информации об условиях предоставления услуг, длительность сроков принятия решения, несоблюдение требований комфортности оказания услуг, коррупция – это лишь часть тех проблем, с которыми приходится сталкиваться населению при взаимодействии с органами власти.
Особые трудности возникают при получении так называемых сложных услуг, в предоставлении которых участвуют несколько органов государственной власти разных уровней.
Основной целью создания МФЦ является повышение качества и доступности предоставления государственных услуг при взаимодействии граждан и организаций с государственными и муниципальными органами власти, а также повышение эффективности их деятельности.
Мировой опыт показывает, что одним из способов упрощения процедур получения государственных услуг является создание многофункциональных центров (МФЦ), работающих по принципу «одного окна». Другими словами, МФЦ – это своего рода «супермаркет» государственных и муниципальных услуг. Мы надеемся, что многофункциональный центр в Лухе станет востребованным, работа по созданию МФЦ в Ивановской области продолжится, и в ближайшем будущем получение государственных и муниципальных услуг в комфортных условиях быстро и качественно станет нормой нашей жизни».
На пресс- конференции глава администрации района Н.И. Смуров сказал, что создание и открытие многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг — это знаковое событие для нашего муниципального образования.
«Открытие учреждения в п. Лух, без преувеличения, упростит саму процедуру получения физическими и юридическими лицами государственных и муниципальных услуг, повысит их качество, эффективность, комфортность условий их предоставления, и, что очень важно, сократятся сроки получения необходимых документов, — говорил глава района — Все уже убедились, что здание под размещение центра выбрано довольно удачно. Это и центр поселка, хорошие подъездные пути, автобусное сообщение, учреждения культуры и торговые комплексы.
В нашем учреждении будет оказывать услуги большинство служб и отделов, с которыми уже заключены соответствующие соглашения и оборудованы рабочие места.
Как положительное хочется отметить улучшение условий труда и обслуживания граждан.
Хочется выразить слова благодарности руководителям всех служб и территориальных отделов, которые, несмотря на трудности, пошли нам на встречу и разместили свои представительства в здании МФЦ.
Созданию учреждения предшествовала повседневная и кропотливая работа, администрации района и правительства Ивановской области. Благодаря тесному взаимодействию с департаментом экономического развития региона, мы вошли в программу по созданию МФЦ и получили финансовые средства в сумме более 3 млн рублей на ее реализацию. Совсем недавно два аналогичных центра уже открылись в г. Иваново и г. Кохма и в настоящее время успешно функционируют. Нам особенно приятно осознавать, что третье учреждение открывается в глубинке Ивановской области, но это накладывает на нас и повышенную ответственность.
От благодарных жителей нашего района и себя лично разрешите выразить слова признательности правительству Ивановской области и лично Михаилу Александровичу за оказанное доверие в реализации пилотного проекта на территории нашего муниципального образования».
Слова благодарности за помощь в организации и создании важного для района центра оказания государственных и муниципальных услуг сказала директор центра Т.А. Лазарева:
— Хочу поблагодарить всех вас за то, что вы смогли сегодня присутствовать на нашем празднике. Для его успешного завершения потрудились многие люди. Прежде всего, это — департамент экономического развития правительства Ивановской области в лице Давлетовой Светланы Валентиновны, как куратора создания сети учреждений МФЦ, за постоянную консультативную помощь по всем организационным вопросам, руководителя ОГУ МФЦ г. Иваново Виноградова Валентина Владимировича за поддержку и понимание, а также за сотрудничество в деле развития информационного взаимодействия между нашими учреждениями руководителей федеральных структур — Управления Федеральной миграционной службы, ФГУ Земельная кадастровая палата, ФГУ Росинвентаризация – Федеральное БТИ, Управления Росреестра, а также департамента социальной защиты населения за плодотворное сотрудничество, готовность к конструктивному диалогу в решении всех возникавших вопросов.
Хочу высказать слова благодарности работникам и руководителям всех подрядных организаций за качественное выполнение всех работ и соблюдения сроков поставки оборудования и материалов.
Большое всем спасибо за сотрудничество, и хочется надеяться, что рожденное в результате его учреждение не подведет своих создателей и будет уверенно исполнять возложенные на него задачи и успешно развиваться».
Первые отзывы нам удалось услышать и от первых посетителей. Вот что сказала А.Г. Кабанова, ветеран педагогического труда: «Без преувеличения можно сказать, что сбываются желания многих луховчан, особенно пожилых, о получении различных услуг в одном месте. Ведь не секрет, что сбор каких-то справок, получение той или иной консультации люди метко окрестили «хождение по мукам». Разбросанность организаций, предоставляющих услуги, создают большие неудобства для людей, особенно пожилых, слабых здоровьем. Короче говоря, для них получение услуг – очень обременительное занятие. И вот в Лухе, в числе первых в области, открыт сегодня такой центр, который, по сути, должен снять ряд житейских проблем. Конечно, он не сразу даст желаемые результаты, но они, несомненно, будут, поскольку у новой организации есть хорошие помещения, техническая оснащённость, кадры специалистов и озабоченность в этом вопросе правительств России, области, администрации района. Хочется пожелать руководству центра, его специалистам успехов в улучшении предоставления услуг людям. Для этого теперь есть все условия.
И, наконец, это тоже относится к теме. Рядом с этим зданием есть трудный перекрёсток. Я имею в виду дороги с улиц Первомайской, Горького, Октябрьской, где везде выезд транспорта, а также и с автостанции посёлка. Неплохо бы установить какие-то дорожные знаки для водителей и пешеходов, обезопасить их от происшествий».
Будем надеяться, что пожелания посетителей и населения будут учтены и со временем эти вопросы руководство района решит положительно.

05/12/2010
luhniva.ru

фото ivanovoobl.ru

Запись опубликована в рубрике Лухский МФЦ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий