Модернизация здравоохранения

В России вступает в действие Программа модернизации службы здравоохранения, которая инициирована президентом РФ Д.А.Медведевым. Разработана подобная программа и для Лухской центральной районной больницы. Программа направлена на улучшение материально-технической составляющей учреждений здравоохранения, решение кадровой проблемы и обеспечение оказания медицинской помощи на всех уровнях в соответствии с новыми стандартами и порядками.

Программу прокомментировала газете «Родная Нива» (luhniva.ru N92 от 03 12 2010) главный врач Лухской центральной районной больницы Л.В. Дерябкина.

В рамках программы модернизации здравоохранения:

- в Ивановской области проводятся мероприятия по созданию межрайонных центров для оказания пациентам круглосуточной качественной медицинской помощи по тому заболеванию, по которому пациенты наблюдаются у врача.

- Лухская ЦРБ отдает 3 педиатрические, 4 гинекологические и 8 хирургических коек – в Родниковскую центральную районную больницу, расположенную в г.Родники.

- Заключается межмуниципальное соглашение по которому предусматривается оказание медицинской помощи в любое время суток пациентам из Лухского района на базе Родниковской ЦРБ.

- В Лухской больнице в круглосуточном стационаре будет организовано полноценное терапевтическое отделение. До модернизации в Лухской ЦРБ было 12 терапевтических коек, сейчас их количество увеличилось до 21 (плюс 4 неврологических койки).

- В Лухской больнице за счет того, что койки круглосуточные модернизировались в койки дневного пребывания, увеличилось количество коек дневного стационара – с 21 до 27: 5 хирургических, 5 педиатрических, 5 неврологических, 5 гинекологических и 7 терапевтических (4 на базе Лухской ЦРБ и 3 на базе офиса врача общей практики).

- Пациентов с острым коронарным синдромом, инфарктом миокарда и инсультами будут транспортировать в город Шую в межрайонное кардиологическое отделение.

- Беременные, роженицы и гинекологические больные круглосуточного пребывания, а также инфекционные больные будут проходить лечение в Родниковской ЦРБ. Межрайонный центр этого профиля организуется в городе Родники.

- С Вичугской ЦРБ заключено межмуниципальное соглашение по оказанию медицинской помощи больным круглосуточного пребывания по профилю травматологии, урологии, оториноларингологии, офтальмологии.

- Совместно с администрацией Лухского района решаются проблемы с транспортным сообщением между Лухским и Родниковским районами – оно не налажено. Я надеюсь, что этот вопрос решится положительно: так, чтобы пациенты с приёма, если будет необходима госпитализация или что-то еще, могли сразу попасть в Родниковскую ЦРБ. Это относится к плановым пациентам. Тяжелых пациентов или с признаками болезни, угрожающей жизни, будет транспортировать, естественно, «Скорая помощь» Лухской ЦРБ в надлежащих условиях – как и было раньше.

- По программе модернизации будут выделяться средства на приобретение современного медицинского оборудования во все больницы. Но, конечно, межмуниципальным центрам будет уделяться особое внимание, так как в них больше возможностей оказывать качественную и профессиональную медицинскую помощь. И у жителей будет возможность пройти диагностику или лечение на таком оборудовании бесплатно!

Запись опубликована в рубрике Здравоохранение, Лухская ЦРБ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий