Организацию общественного контроля на выборах обсудили члены комиссии по развитию гражданского общества и правам человека

16 ноября под председательством уполномоченного по правам человека в регионе Андрея Кабанова состоялось очередное заседание комиссии по развитию гражданского общества и правам человека при губернаторе Ивановской области.

Для обсуждения вопроса «Об организации общественного контроля в ходе подготовки и проведения выборов» на заседание комиссии были приглашены лидеры региональных отделений политических партий: Сергей Пахомов («Единая Россия»), Владимир Кленов (КПРФ), Сергей Сироткин (ЛДПР), Сергей Колесов («Правое дело»), Александр Аверьянов («Патриоты России»), Татьяна Буданова («Яблоко»), а также заместитель прокурора Ивановской области Иван Устименко, руководство Избирательной комиссии Ивановской области, представители общественных организаций.

Комиссия заслушала доклад члена совета Общественной палаты Олега Сперанского о работе «горячей линии», созданной для сбора информации о нарушениях выборного законодательства, а также сообщение заместителя председателя Облизбиркома Александра Павлова о ходе предвыборной кампании.

На заседании звучали призывы к участникам избирательного процесса соблюдать в ходе выборов требования действующего законодательства. Комиссия рекомендовала органам государственной власти всех уровней и органам местного самоуправления усилить работу по правовому просвещению граждан, расширить в период проведения выборов взаимодействие со всеми участниками избирательного процесса, с привлечением представителей общественности.

Участники заседания отметили, что нынешняя избирательная кампания в целом проходит заметно спокойнее, чем предыдущие.

Кроме того, комиссия рассмотрела вопрос «О соблюдении и защите прав лиц, находящихся в психоневрологических учреждениях социальной защиты и здравоохранения». Руководство комиссии на протяжении года изучало ситуацию в этой сфере. Андрей Кабанов лично побывал в большинстве учреждений, оказывающих психиатрическую помощь. Заслушав доклады департаментов социальной защиты и здравоохранения, комиссия отметила, что для улучшения ситуации с оказанием психиатрической помощи правительству Ивановской области необходимо принять меры по увеличению заработной платы медицинскому и обслуживающему персоналу, увеличить нормы питания, обеспечения мягким инвентарем, а также изыскать средства на осуществление ремонта зданий психиатрических учреждений и решить вопрос обеспечения больных и персонала горячей водой.

Запись опубликована в рубрике Уполномоченный по правам человека. Добавьте в закладки постоянную ссылку.