Институту уполномоченного по правам человека в Ивановской области – 1 год

Их рабочая встреча прошла 27 января. В этот день, год назад, Андрей Кабанов был утверждён в должности уполномоченного по правам человека в Ивановской области. Напомним, введение института омбудсмена инициировал глава региона осенью 2010 года.

«Количество обратившихся граждан к уполномоченному говорит о том, что этот общественный институт состоялся. Для наших жителей – это дополнительная гарантия прав и свобод, а для чиновников – обратная связь, хороший источник информации», – отметил губернатор Михаил Мень на встрече с Андреем Кабановым.

Уполномоченный рассказал, что преимущественно жители жалуются на органы местного самоуправления и федеральные органы государственной власти. На третьем месте – органы государственной власти Ивановской области. По словам Андрея Кабанова, процент обращений, в процессе рассмотрения которых удалось восстановить права граждан, постоянно растёт. «В то же время, вызывает тревогу тот факт, что отдельные органы государственной власти формально подходят к запросам уполномоченного, не соблюдают двухнедельный срок для направления материалов, присылают формальные ответы. Для исправления ситуации следует усилить меры административной ответственности за препятствование деятельности уполномоченного», – предложил ивановский омбудсмен.

Андрей Кабанов доложил губернатору, что в настоящее время серьезную проблему представляет обеспечение конституционных прав граждан на доступ к суду и справедливое судебное разбирательство. Также он предложил создать в регионе программу по правовому просвещению граждан. «Остро в области стоит проблема нехватки доступного жилья. Кроме того, считаю нужным создать фонд для пострадавших от чрезвычайных ситуаций», – добавил уполномоченный.

Во время встречи с Михаилом Менем Андрей Кабанов поднял проблему давно не индексировавшегося пособия для выпускников областных государственных образовательных учреждений – детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время оно составляет 500 рублей. Губернатор поручил руководителям профильных департаментов решить вопрос и увеличить сумму до 2000 рублей. Также омбудсмен передал главе региона письма с другими проблемными вопросами, решение которых находится в компетенции региональных органов госвласти.

Запись опубликована в рубрике Уполномоченный по правам человека. Добавьте в закладки постоянную ссылку.