В Ивановской области с официальным визитом находится Уполномоченный при Президенте по правам ребёнка Павел Астахов

В Ивановской области 1 марта находится с визитом уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Омбудсмен посетил детские дома, встретился с их воспитанниками, выпускниками и приёмными семьями.

Также состоялась рабочая встреча Павла Астахова с губернатором региона Михаилом Менем и презентация реабилитационного центра «Подсолнух».

 Как рассказал омбудсмен, цель его визита – инспекционная. «Я намерен проверить, как функционирует система. Мне интересен опыт Ивановский области в работе с детьми, оставшимися без попечения родителей», – пояснил он.

Павел Астахов добавил: «Я со своими помощниками изучаем ситуацию в регионе и даём свои рекомендации для профильных структур. Те недостатки, которые мы выявляем, носят, как правило, системный характер». 

Губернатор Ивановской области Михаил Мень отметил: «Для нас очень важен визит столь авторитетного правозащитника. У нас практически каждый детский дом имеет попечителя, тем самым решены уже многие материальные проблемы. Теперь мы боремся с последствиями «человеческого фактора», и здесь нам будет очень полезен опыт Павла Астахова. Мы с благодарностью заслушаем его рекомендации».

Отметим, что за несколько дней до визита правозащитника в регион прибыл «детский десант» – помощники уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.

Они проинспектировали детские учреждения социальной защиты.

Проверяющих интересовали условия проживания в детских домах, эффективность работы с воспитанниками с точки зрения

соблюдения их законных прав и интересов. Так, после проверки «детским десантом» в одном из детских домов стало ясно, что отсутствуют фильтры безопасности при выходе в Интернет.

По итогам рабочей поездки уполномоченный по правам ребенка

проведет совещание с представителями органов власти, силовых структур, общественных организаций, где озвучит свои замечания и даст рекомендации.

Запись опубликована в рубрике Уполномоченный по правам человека. Добавьте в закладки постоянную ссылку.