Международный день театра

В 2011 году народному театру КДК Лухского городского поселения исполнилось 40 лет. За время своего существования народный театр пережил много взлетов и падений, но вопреки всем трудностям, выжил и воспитал немало творческих личностей. В мае 2011 года зрители поселка увидели спектакль по пьесе А. Трушкина «Наглядный урок». Горячий отклик у зрителей нашли «маститые» артисты Н. Терехова, С. Тюрякова, А. Красильников, Н. Крюкова, В. Зуев, С. Смирнова, А. Грубов.

В 2013 году театральная общественность Ивановской области будет отмечать 140 лет со дня открытия в Иванове самодеятельного театра. Основоположником развития драматического искусства  на территории края стал наш земляк — уроженец Луха  Василий Викторович Демидов.

Сын лухского мещанина, Василий Викторович Демидов с отроческих лет увлекался сценическим искусством. Стал актером, играл в спектаклях различных провинциальных театров. В начале 70-х годов XIX столетия судьба привела его в Иваново-Вознесенск, где он навсегда обосновался, и где развернулась, вовсю ширь, его творческая натура. Демидов в1873 г. предпринял свою первую попытку организовать в Иваново-Вознесенске самодеятельный театр. Вначале, в его спектаклях участвовали лишь несколько друзей Демидова. Сам он тоже выступал в качестве режиссера и актера. Со временем, Василий Викторович сумел сплотить вокруг себя довольно значительную группу любителей драматического искусства. Ими ставились популярные в те годы пьесы на бытовые темы и народные водевили, написанные самим Демидовым: «Сват Серега», «Самосол» и другие.

В 1897 году, совместно с учредителем Общества трезвости Демидов и создал на базе своего летнего павильона Народный театр, о котором мечтал. Популярность среди рабочих театра беспокоила городские власти .Уже в первый год существования Народного театра на его подмостках было поставлено восемь спектаклей по наиболее известным произведениями А.Н. Островского. Тогда же зрители увидели и постановки  по пьесам «Рабочая слободка» Е.Карпова, «Свадьба Кречинского» А.Сухово-Кобылина, «Аскольдова могила» по опере А.Верстовского.

В общей сложности беспрерывно более трех десятилетий, с 1873-го по 1906 год в безуездном Иваново-Вознесенске действовали один за другим демидовские театры. Они не только развлекали зрителя, но и просвещали, образовывали, интеллектуально и духовно развивали его. Полжизни, отданные Василием Викторовичем Демидовым преданному служению богине-музе драматического искусства, – это ли не подвиг в сфере культуры! Это ли не образец высокого духовного подвижничества!    

Запись опубликована в рубрике Жизнь в Лухе. Ваше мнение.... Добавьте в закладки постоянную ссылку.