Ольга Хасбулатова проверила работу поликлиник города Иваново

В ходе рейда 13 апреля первый зампред правительства Ивановской области Ольга Хасбулатова и заместитель главы администрации города Иванова по социальным вопросам Владимир Пигута посетили амбулаторно-поликлиническое отделение ГКБ №4 и городскую поликлинику «Соснево».

Руководители сферы здравоохранения оценили работу поликлиник после капитального ремонта: обслуживание населения и процесс предоставления медицинских услуг жителям города.

В объединение ГКБ № 4 входят стационар, взрослые поликлиники (№ 4 и № 9) и детская поликлиника. Взрослая поликлиника № 4 обслуживает более 22 тысяч населения.

В рамках Программы модернизации здравоохранения Ивановской области в 2011 году проведен капитальный ремонт поликлиники на сумму 19,9 миллионов рублей, в том числе из федерального бюджета – 17,5 миллионов рублей, из муниципального бюджета – 2,4 миллиона рублей.

С 2006 по 2011 годы в 4 городскую больницу поступило оборудование на 11,7 миллионов рублей.

В поликлинике организован кабинет неотложной помощи. Ведут приём врачи–специалисты: хирург, отоларинголог, офтальмолог, дерматовенеролог, невролог, инфекционист, стоматолог и зубные врачи.

Эндокринолог ведёт приём в эндокринологическом корпусе городской клинической больницы № 4. Имеются сложности при организации оказания медицинской помощи по ревматологии, неврологии (врачи находятся в декретных отпусках), работают совместители.

В поликлинике № 4 работают флюорографический кабинет, кабинеты УЗИ и функционального исследования (ЭКГ), клинико-диагностическая лаборатория.

В структуру поликлиники Соснево входят поликлиническое отделение № 1 (взрослое) и поликлиническое отделение № 2 (детское). Взрослая поликлиника обслуживает более 24 тысяч населения.

Сформировано 13 терапевтических участков, ведут прием врачи по следующим специальностям: хирург, невролог, отоларинголог, офтальмолог, дерматовенеролог, зубные врачи (4 специалиста).

В поликлинике работают кабинеты: флюорографический, рентгенологический, УЗИ, функционального исследования (ЭКГ), физиотерапевтический, клинико-диагностическая лаборатория.

Взрослая поликлиника «Соснево» открыта после реконструкции в 2007 году (стоимость выполненных работ более 35 миллионов рублей), оснащена новым оборудованием и мебелью на сумму 2,3 миллиона рублей.

В поликлинике №4, Первый заместитель Председателя областного Правительства Ольга Хасбулатова положительно отметила отсутствие даже в утренние часы очередей у регистратуры, правильно оформленный информационный стенд, расписание приема врачей-специалистов. «Мы пообщались с посетителями и не услышали ни одной жалобы на работу поликлиники в целом. Однако, есть нарекания на поликлинику №4 в социальных сетях, и с этими жалобами мы будем разбираться», — отметила Ольга Хасбулатова. Тем не менее, есть и отрицательные моменты: количественные показатели работы учреждения показывают, что коллектив не выполняет план по приему граждан. Эта проблема напрямую зависит от нехватки медицинских кадров. Такая же ситуация наблюдается и в поликлиники «Соснево». Действительно, как пояснил заведующий учреждения, эта проблема стоит крайне остро: «Мы подали заявку в Ивановскую государственную медицинскую академию на врачей-интернов».

Запись опубликована в рубрике Здравоохранение, Лухская ЦРБ, Ивановская область. Добавьте в закладки постоянную ссылку.