Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал идею ивановского губернатора открывать МФЦ в торговых центрах

МФЦГубернатор Михаил Мень принял участие в совещании под председательством Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева по вопросу предоставления государственных и муниципальных услуг. На мероприятии премьер-министр поддержал озвученную главой региона идею открытия МФЦ в торговых центрах.

Отметим, совещание Дмитрий Медведев 18 января провёл в одном из московских МФЦ.

На совещании обсуждалась организация поэтапного предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». Кроме того, был поднят вопрос о электронном взаимодействии ведомств при предоставлении данных услуг.

Как прокомментировал по итогам мероприятия Михаил Мень, Ивановская область на протяжении уже многих лет уделяет особое внимание проектам административной реформы. «В 2011 году нами разработана и утверждена областная целевая программа снижения административных барьеров и повышения качества предоставления государственных и муниципальных услуг на 2011 – 2013 годы», – уточнил губернатор. По его словам, одно из основных направлений программы – предоставление услуг по принципу «одного окна», в том числе на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

В настоящее время в Ивановской области работают семь МФЦ. «Основная задача сейчас – расширение практики «одного окна» в многофункциональных центрах и развертывание сети МФЦ по всей территории Ивановской области», – рассказал губернатор. «Так, – добавил глава региона, – к концу 2015 года в муниципальных образованиях Ивановской области планируется создать 21 многофункциональный центр. В городских и сельских поселениях, в которых создание самостоятельных МФЦ нецелесообразно, принцип «одного окна» будет реализован за счёт привлечения иных организаций». По словам Михаил Меня, в качестве партнёра здесь выбрано ФГУП «Почта России». К концу 2015 года планируется организовать работу 116 окон на базе 93 офисов «Почты России».

Запись опубликована в рубрике Ивановская область, Лухский МФЦ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.