По иску прокурора Приволжского района суд обязал местную администрацию привести дорогу в соответствие с нормативными требованиями

ПрокуратураПо иску прокурора Приволжского района суд обязал местную администрацию привести дорогу в соответствие с нормативными требованиями.

14.02.2013 Приволжским районным судом рассмотрен иск и.о. прокурора Приволжского района к администрации Плесского городского поселения о понуждении к надлежащему содержанию дороги по ул. Урицкого г. Плеса Ивановской области.

Исковые требования прокурора были обоснованы следующим: дорога на улице Урицкого города Плеса относится к автомобильным дорогам Плесского городского поселения.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения отнесена дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пунктом 11 статьи 13 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог местного значения за счет средств местного бюджета относится к полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти.

Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

Требования, касающиеся обеспечения безопасности дорожного движении при эксплуатации дорог содержит в себе ГОСТ Р 50597 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», утвержденный и введенный в действие с 01.07.1994 года постановлением Госстандарта России от 11.10.1993 № 221.

Данный стандарт устанавливает перечень и допустимые по условиям обеспечения безопасности движения предельные значения показателей эксплуатационного состояния автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов, а так же требования к эксплуатационному состоянию технических средств организации дорожного движения. Все требования являются обязательными и направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды.

Согласно пункту 3.1.2 указанного стандарта предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине – 60 см и глубине – 5 см.

В ходе проведенной проверки установлено, что на всем протяжении улицы Урицкого г. Плеса (в том числе возле домов 14, 14а и 16) имеются просадки и колеи, превышающие указанные размеры.

Решением Приволжского районного суда Ивановской области иск прокурора удовлетворен, на администрацию Плесского городского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области возложена обязанность привести проезжую часть автодороги по ул. Урицкого города Плеса Ивановской области в соответствие с нормативными требованиями.

Запись опубликована в рубрике Ивановская область. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий