Ценообразование продуктов детского питания

ПрокуратураПрокуратурой Гаврилово Посадского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере ценообразования на продукты детского питания в магазинах и аптечных учреждениях, расположенных на территории Гаврилово-Посадского района.

Установлено, что Постановлением правительства РФ от 07.03.1995 № 239 (ред. от 16.04.2012) «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» утвержден Перечень услуг транспортных, снабженческо-сбытовых и торговых организаций, по которым органам исполнительной власти субъектов РФ предоставляется право вводить государственное  регулирование тарифов и надбавок, в том числе, предусмотрено право устанавливать торговые надбавки к ценам на продукты детского питания (включая пищевые концентраты).

Указанным Постановлением установлен предельный уровень торговых надбавок для организаций всех форм собственности (кроме муниципальной) и физических  лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица: на продукты детского питания (включая пищевые концентраты) – до 15%.

Проверка показала, что торговая надбавка на детское питание в магазинах «Продукты», расположенных по адресу: Ивановская область, г. Гаврилов Посад, проезд Петровский, д.1, пл. Советская, д.17, составляет от 16 до 20 процентов, что является нарушением требований Постановления администрации Ивановской области от 22.01.1996 года №32 (ред. 19.02.2008г.).

Индивидуальным предпринимателем Магомедовой Д.Ш. и менеджером продовольственных товаров Черентаевой Е.Е. не соблюдаются требования законодательства в ценообразовании при определении стоимости детского питания, что является недопустимым, поскольку необоснованное завышение цены может привести к нарушению прав ребенка на получение достаточного и полноценного питания.

По результатам проверки 27.02.2013г. и 28.02.2013г. в отношении индивидуального предпринимателя Магомедовой Д.Ш. и менеджера продовольственных товаров Черентаевой Е. Е. возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.14.6 КоАП РФ.

Административные материалы направлены в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ивановской области в г. Тейково, Тейковском, Гаврилово Посадском, Ильинском и Комсомольском районах для рассмотрения по существу.

Запись опубликована в рубрике Ивановская область. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий